Злюсь на маму

Румия 07.04.2016

Раздражает мама. Ощущаю использование себя.Будто я нужна,когда ей чтот-то от меня нужно. Всегда думаю,что делаю что-то не так. Бывает резко ей отвечаю,потом злюсь на себя.Она всегда вмешивалась в мою жизнь,а я её жалела не хотела обидеть. Если мама спрашивает о чём то,часто подозреваю скрытый смысл. Бывает что то сделаю для неё, она потом нудит то не так,сё не так. Она уже в возрасте 77 лет мне её жалко,теплотой наши отношения никогда не отличались. У нас с ней не принято обниматься,проявлять тёплые чувства с детства. Мама обижается,говорит,что я злая всегда. Хотя на работе я успешна,считают меня смешливой,знаю кучу анекдотов. Но с мамой у нас совсем по-другому. Делиться с ней я не могу,потому что она начинает встревать,учить. Раньше было хуже,сейчас мама стала сдержаннее. Она была строга с нами,и где то у меня обида что ли. Хочу избавиться от этого,но не хватает ума. Заранее спасибо! Мне 52 года,сын и дочка. С дочкой мы очень дружны. Сын давно отделился,но мы общаемся тоже хорошо. Сама я предприниматель. Проработала 20 лет в муз.школе.

Румия, добрый вечер,

Да, Вы правы, в том что в Вашем случае важно "избавиться от обиды" на маму. Но это никак не связано с нехваткой ума. Для этого нужна работа над собой, которая включает осознание своих обид, выражение чувств и поиск новых форм общения с мамой. Это может потребовать не одной встречи с психологом.

Надумаете, обращайтесь,

с уважением,

Исмаилова Чинара Касымовна, врач психотерапевт в г.Алматы и г.Бишкек