Как найти точку опоры?

Мира 25.05.2011

Здравствуйте, уважаемые психологи! У меня к Вам, наверное, странный вопрос, не знаю нужна ли мне профессиональная помощь или это само пройдет. Дело в том, что я уже некоторое время нахожусь в, скажем так, подвешенном состоянии, я потеряла, или избавилась от какой-либо точки опоры в своей жизни, некого усредненного абсолюта, который диктует людям куда жить, чего хотеть... Я вдруг осознала, что большинство моих желаний - ненастоящие, навязанные, незаметно внедренные извне (даже те, что родом из детства, вроде "стать космонавтом или балериной"). И что совсем необязательно зарабатывать кучу денег, делать блистательную карьеру (даже само это слово фальшиво шуршит пустыми фантиками), оправдывать ожидания общества или родителей, строить дом, сына и дерево... Что все это по сути сковывает и "приземляет" людей, а иногда даже порабощает. И что даже самые высокие нравственные ценности привили нам наши родители - таки же же люди, со своими страхами, комплексами и "тараканами". И ведь есть те, кто эти ценности не чтет, напр. африканские каннибалы, и кто там сказал что они не правы? Все относительно, ничто не абсолютно. И я могу быть кем угодно и жить как угодно, мои границы размыты, почти бесконечны. Вопрос только как и зачем? Я как будто обрела ту свободу, к которой многие так стремятся, но понятия не имею как ею пользоваться (или же человек просто не может не быть рабом хоть чего-то)... Я знаю что ответ где-то внутри, потому что ко внешним источникам у меня доверия мало. Но как туда добраться, вот вопрос. Может кто-то это уже делал и знает дорогу? Я, конечно, понимаю, что это непросто, а только начинаю "по-настоящему" жить, мне всего 23, но ведь будет обидно понять в чем смысл жизни лет в 70, когда жизнь уже прошла. Как же найти себя в этом всегда меняющемся неабсолютном мире, не навешивая себе на шею ненужных социальных булыжников, ну или хотя бы ограничиться парочкой небольших? Если кого и спрашивать, то только Вас...

Заранее спасибо за ответ!

Шарова Олеся Вячеславовна

Здравствуйте, Мира!

Похоже у вас произошла переоценка ценностей. Как жить в этом меняющемся неабсолютном мире знаете только вы. Вы осознали, что многое навязывается из вне, теперь у вас есть понимание, что свою жизнь творить можете толко вы опираясь на свои внутренние ценности. Духовность для вас сейчас более значима, чем материальные ценности. У каждого человека своя дорога и свой путь. Куда ему идти и для чего двигаться только он сам знает ответ. Зачем мы на планете земля? Для чего пришли в этот мир? Это риторические вопросы на которые каждый пытается ответить сам. Ваши границы размыты? Размыты по отношению кого? Чего? И чего вы сами хотите от себя и от этой жизни? С Уважением Олеся.

Доброго времени суток, Мира.

По истине, вы исключительный человек. Далеко не каждый в вашем возрасте понимает то, что вы осознали для себя. Но с другой стороны, такое отношение к жизни, может являтся страхом, скрытым страхом перед жизнью. А может и нет. Трудно судить, только по вашему короткому сообщению.

Смысл жизни, этот вопрос волнует человечества с момента осознания себя, как единицы большого мира. Вы и сами знаете сколько умом думала над этим вопросом. Я как-то читал книгу Сергея Лукьяненко "Спектр" и мне понравились мысли которые он сказал от лица главного героя. "Смысла жизни нет. Потому смысл это всегда не свобода. Это рамки в которые мы себя загоняем. Смысла в жизни нет и в этом ее величайший смысл".

Так вот Мира, смыла к которому мы все так стремимся нет, потому что для каждого есть свой смысл и он будет именно твоим смыслом, потому что он выстрадан именно тобой. В жизни нет финала к которому ты обязана прийти. Поэтому живите так, как хотите, но не забывайте предупреждение Б. Шоу: "Свобода - это ответственность, вот почему все ее так боятся". Свобода и ответственность идут рука об руку, чем больше у тебя свободы, тем больше ответственности на тебя накладывается, таков универсальный закон Вселенной.

Успехов Вам.

Замечательные вопросы...

Сложные вопросы...

Ответы - если они написаны психологом - это ответы психологов в Алматы.

Но не на Ваши вопросы. А на - свои.

Можно помогать найти Вам - Ваши ответы.

Но - не в письме.

Самое главное - без ответов - жить труднее.

Бывает - почти невозможно...

Найти себя...

Потерять себя... - сегодняшнюю.

Помочь - потерять и найти...

Приходите - займемся поисками.

Рудометова Ольга Владимировна

МИРА!!

Совершнно с  вами согласна ,что не обязательно делать блистательную карьеру и зарабатывать кучу денег!  Можно действительно просто жить и быть свободной от установок социума! Но тогда возникает вопрос : А для чего жить ? Куда стремиться?  Миллионы женщин  сидят дома и воспитывают детей и по своему многие из них счастливы! Но опять таки ,они имеют цель в жизни - Забота о семье,

о будущем детей, возможно о карьере мужа. И они по своему считают себя свободными !  Хотя несут ответственность перед другими и социумом! Так что как не крути сладкое слово свобода предполагает ответственность и обязательства  - .по крайней мере уже перед самим собой. А как человеку, я имею в виду личности, жить без целей и веры.  Так и напрашиваются слова мастера психологии  С. Л . Рубинштейна : КЕМ  Я  БЫЛ!  КЕМ  Я  СТАЛ!  КЕМ  Я  МОГ  БЫТЬ!

Вопрос очень интересный и многогранный ! Кто ищет - тот найдет!

С ув. и интересом  Ольга В.

Здравствуйте, Мира!Судя по всему, Вы сейчас нахоидтесь в точке экзистенциального кризиса. По возрасту немного рановато (нормативно он проходит в 29-33 года), но это даже и лучше, потому что у Вас есть шанс раньше начать строить свою осмысленную часть жизни, и раньше начать удовлетворять свои, а не выученные потребности. Могу предложить Вам для этого исследование в гештальт-терапии (она очень близка к экзистенциальной психологии) Вашей жизни и содействие в поиске Ваших смыслов и значений. В моём арсенале есть несколько удачных техник для исследования бессознательных слоёв психики, очень хорошо дающих ответы на вопросы об истинных потребностях. А ещё много уважения и восхищения к Вам по поводу того, что рискуете задавать себе такие непростые вопросы. На это не каждый способен. Всего наилучшего, Елена.

Мира, здравствуйте! Очень понравилась фраза: " Ответ где-то внутри", вот там и надо искать. По своему опыту проживания этого периода знаю точно, что у жизни по большому счёту смысла нет. Самый главный смысл в существовании человека на земле - это просто жить "здесь и сейчас". Большинство людей проводят часть жизни, "пережёвывая" прошлое или планируя будущее, забывая с уважением относиттся к настоящему. Это миг который нужно ценить и проживать  в моменте и получать при этом удовольствие. Сейчас вы вступили на путь, который ведёт к себе - к своим истинным потребностям и чувствам, новым ощущениям, любви и счастью. Всё это нужно почувствовать на глубинном уровне вашего существа. На самом деле, когда вы проживёте это, получите большое блаженство. Могу поддержать вас на этом этапе пути. Звоните, очень важно в этот период знать, что есть люди, которые прошли через это. Удачи вам и легкого пути.

Гаврилова Нина Борисовна

.Мира, здравствуйте!

Точка опоры есть всегда, если это вы сами! Состояние той свободы, которую вы описали, подразумевает отрыв! И если вы сейчас в нем, то насладитесь этим сполна.

На мой взгляд, самое верное это опираться на свои чувства, уметь их распознавать и делать выборы!

 Вот, на мой взгляд, универсальная формула бытия в настоящем!

Радуюсь вашим открытиям и изменениям! И желаю удачи!

С Уважением, Нина Гаврилова