Хочу вернуть мужа в семью

Ирина 04.04.2016

Здравствуйте! Подскажите, какие правильные шаги сделать, чтоб вернуть любимого в семью. Мы год назад поругались, обычная бытовая ссора, на тот момент была беременна и находилась мягко говоря в неадеквате. Переборщила, выгнала его. Всё это время и звонила и писала и пыталась встретиться, но пока тихо. Он сам и хотел помириться, но встречи реальной избегал. Родила от него дочь, сейчас видемся пока только в суде, подала на признание отцовства. Периодически переписываемся, я все свои обиды забыла и прошу у него постоянно прощения, он вроде и идёт на контакт, и опять же делает шаги назад, всё время упрёки за ту ссору. Я предлогаю начать с чистого листа,но ... Очень его люблю и к тому же у нас замечательная дочка. Как мне себя правильно вести, какие шаги делать для постепенного его возвращения. Заранее спасибо!

Путь
психолога
Где психологу брать
клиентов в 2026 году
Обучение от Все Психологи

Добрый день, Ирина! Вам нужно постараться быть счастливой независимо от поведения или позиции Вашего любимого мужчины. Наслаждайтесь жизнью, материнством, воспитанием дочери, возможно, у Вас есть какие-то увлечения, хобби, которые Вас раскрывают, проявляют Ваши качества - занимайтесь ими. Задача такая - сделать Ваш дом, Ваше состояние таким, чтобы мужчине захотелось быть с Вами, наслаждаться вместе с Вами Вашей радостью и счастьем. Рассказывайте при случае ему о том, как растет дочка, в чем она похожа на него, делитесь своими достижениями и успехами. И ничего не требуйте. А его приход, пусть краткий визит, его смс, звонок - это подарок для Вас, скажите ему спасибо за это. Самое главное (еще раз повторю) - постараться быть независимой от поведения и позиции Вашего мужа. Вот увидите - все у Вас получится!

С уважением

Костинская Галия, семейный психолог Израиль

Летучий Игорь Анатольевич

Ирина, здравствуйте. Вы уже много раз просили у него прощения и поверьте, это уже у него отложилось в его голове.. Он уже от того, что Вы унижаетесь перед ним, получает удовольствие и не хочет никаких делать шагов. Если хотите, что бы был реальный шанс его вернуть, то надо коренным образом изменить модель поведения с ним, ведите себя корректно, но не заискивайте перед ним, вообще прекратите упрашивать, что бы пришел. Сами же измените имидж, будьте всегда в хорошем настроении. Вас связывает ребенок и Вы можете ему говорить, что бы он начал принимать участие в воспитании ребенка, так как Вам надо время для других дел : работы или поиска работы, время на себя. Например, Вы можете сказать, что бы он побыл с ребенком, пока Вы будете в спорт секции или на занятиях йогой, танцами. Когда муж увидит, что Вы изменились и не упрашиваете его, то его мнение может кардинально изменится и он сам будет проявлять инициативу, что бы вернуться. От всей души, желаю Вам - Успехов и всего самого наилучшего!!!

Игорь Летучий-психолог, магистр психологии, онлайн (Skype) консультант