Жуткая депрессия, неуверенность в себе, апатия

Маша 02.04.2016

Добрый день, уважаемые психологи!Мне 23 года. Хочу попросить у вас помощи, стало тяжело держать в себе. Нахожусь в постоянной депрессии, стараюсь не замечать, и снова вхожу в состояние апатии, мучают мысли о суициде. Началось все с того, что парень после 2-х лет отношений, предпочел гулять с другими девушками, врал мне, возвращался, просил простить и снова делал тоже самое, говорил, что я плохая, ему плохо со мной и потом опять приходил, умолял простить, но в самые ответственные моменты находил кучу отговорок, чтобы не быть рядом, я постоянно рыдала, истерила, находилась на грани просто, в общем, я в этот момент чуть с ума не сошла, теперь чувствую себя "не такой" во всем, недостаточно красивой, умной, привлекательной, установилась бешенная неуверенность в себе, отсюда постоянный страх делать что-то новое, потому что я априори думаю, что у меня все равно не получится, я ведь во всем "не такая". Могу даже заплакать от фото красивой девушки в интернете и злиться на себя, плюс ко всему начинаю все это "заедать" и кушаю сладкое как "не в себя", естественно полнею и становится еще хуже! Это дикий замкнутый круг, голова уже ничего не соображает, хочется спрятаться от всего мира и тихонечко умереть, хочу привести себя в порядок, похудеть, но могу чувствовать себя уверенно лишь 1-2 дня и снова ухожу в себя, чувствую себя никому не нужной и у тому же, самым ужасным человеком в мире.

Здравствуйте, Маша.

Вам действительно нужна помощь. Хорошо, что вы это поняли и обратились сюда.

Я думаю, что все началось гораздо раньше, а не с того момента, когда ваш парень стал встречаться с другими девушками. Часто бывает так, что человек носит в себе зачатки будущих страданий и боли, выбирает тех людей, которые ему доставят эту боль или спустя какое-то время приходят к таким отношениям, от которых можно сойти с ума. Конечно мы этого не осознаем, и считаем, что все началось тогда, года мы эту боль заметили и почувствовали. Но на самом деле все было иначе. Сильный и продолжительный стресс просто запускает те процессы, которые изначально были нашей зоной риска. Заедание своей тоски и печали тоже распространенная проблема. Удерживать себя от этого насильно часто бывает бесполезно и даже бессмысленно - срывы приводят к еще большим перееданиям. Почитайте об этом в статье "Я толстая, и ты меня не любишь".

Вам нужна помощь специалиста и комплексный подход к решению проблемы. На мой взгляд наилучшие результаты может принести Гештальт терапия. Судить сейчас на основании вашего письма о степени вашего расстройства сложно и ставить предварительно диагнозов никаких не стоит. Депрессия может развиваться по разным сценариям и сопровождаться другими эмоциональными расстройствами. Снижение самооценки и бессилие перед изменениями в таком случае очевидны. Для того, чтобы вам реально помочь нужно видеть вас и ваше лицо, иметь возможность побеседовать с вами и обсудить большое количество вопросов вашей текущей и прошлой жизни, вашего состояния и режима.

Вы можете найти квалифицированного специалиста в Москве или работать со мной по Скайпу. Возможно вам уже потребуется консультация невролога или психиатра и применение лекарств, но надеюсь мы сможем обойтись без этого. Лично я сторонник того, чтобы прибегать к помощи фарм препаратом только в случаях необходимости. Основное лечение - это курс Гештальт терапии (психологического консультирования в этом подходе) и организация образа жизни с применением специальных упражнений, техник или процедур, которые мы смогли бы вам подобрать.

Другой вариант - это поехать на хороший курорт и там пройти реабилитацию. Восстановление в таком случае происходит гораздо быстрее. Каждую весну и осень я работаю с клиентами на южном побережье Испании по технике "дыхание вводе", а также с применением множества других подходов. Если появится желание приезжайте.

Желаю вам здоровья и скорейшего восстановления сил, выхода из депрессии и способности ощущать все краски жизни. Обращайтесь, звоните или регистрируйтесь сразу на Скайп консультацию.

Читайте статьи по ссылкам в моем ответе, возможно вы в них найдете что-то важное для себя.

Киселевская Светлана Владимировна

Маша

чувствую себя никому не нужной и у тому же, самым ужасным человеком в мире.

Маша, если Вы любите себя, то и другие будут любить Вас. Подробнее об этом читайте здесь - http://psiholog-dnepr.com.ua/therapeutic-group/ya-lyublyu

Маша

отсюда постоянный страх

Желательно разобраться с тем чего конкретно Вы боитесь, так как Ваши страхи снижают уверенность в себе и мешают Вам.

Напишите список страхов. Представьте, что самое страшное уже произошло. Найдите выход из этой ситуации. Подумайте, кто (или что) смог вам помочь в этом.

Подробнее об этом читайте здесь: «Самотерапия страха» - http://psiholog-dnepr.com.ua/terapiya-strakha

Маша

установилась бешенная неуверенность в себе

Для самопомощи экспресс-курс: «УВЕРЕННОСТЬ В СЕБЕ. Как повысить самооценку» http://psiholog-dnepr.com.ua/therapeutic-group/ya-mogu

С ув., Киселевская Светлана, магистр, психолог - очно, скайп, телефон

Летучий Игорь Анатольевич

Маша, здравствуйте. Вам надо начать относиться к прошлому, как к опыту, который сделал Вас сильнее во всех отношениях. Вы думаете о суициде, но подумайте, кому Вы что, докажите? Вы только вызовете временную жалось и осуждение.. Вам это надо? И стоит ли того парень, в котором Вы ошиблись. Вы молодая девушка и научитесь ценить себя, понимая, что Вы лично и Ваша жизнь, намного ценнее парня... Как только начинаются подобные мысли, то отлеживайте их на начальной стадии, мысленно говорите СТОП и переключайте свои мысли, на более позитивные. Находите любимые занятия, начните заниматься релаксационными упражнениями. Вы при желании, можете многое изменить! Так же надо научиться изначально выстраивать равноправные отношения. Будет желание, обращайтесь, для скайп  консультации, Ваша проблема реально РЕШАЕМА. От всей души, желаю Вам - Успехов и всего самого наилучшего!!!

Летучий Игорь Анатольевич, психолог Днепропетровск и онлайн по скайпу