Как вернуть интерес к подруге?

Катя 30.03.2016

Здравствуйте, мне 15 лет. У меня не много друзей и скорее всего я интроверт. У меня есть близкая подруга, младше меня на 2 года. Мы дружим очень давно, с малых лет. В отличие от меня она более общительная и подруг у неё больше. Раньше мы встречались не часто, но это не мешало нам весело проводить время вместе. Мы живём в одном городе, но далеко друг от друга. Меня всегда тянуло к ней, я получала радость и удовольствие от нашего общения. Но обычно она проводила больше времени с другими подругами, которые живут около её дома. Недавно она зарегестрировалась в контакте и мы стали больше времени общаться, чаще созваниваться, а потом и встречаться чаще. Сначала меня это очень радовало, но сейчас мне становится скучно с ней (похожая ситуация с ещё одной подругой). Я чувствую, что мы стали ещё ближе, она начала уделять мне больше внимания, несмотря на занятость находить на меня время и общаться со мной больше, чем с другими подругами! Но мои чувства к ней стали куда то пропадать, нет уже такой радости, которую я испытывала раньше. Она же полностью наоборот!!! Меня это беспокоит, я боюсь, что она обидится, если узнает моих чувствах. Скажите, что со мной случилось и как вернуть интерес к подруге?

                              Уважаемая Катя!

Не всегда детская дружба продолжается, когда дети становятся подростками.

Дело в том, что со временем оказывается, что перестали совпадать интересы, изменился даже характер отношений. Кто-то старается диктовать условия дружбы, кто-то стал слишком завистлив, ревнив, кто-то - назойлив, кто-то совсем не хочет развиваться, зациклившись на мальчиках. И дружба постепенно сходит на нет. И это совершенно естественно. Подростки ищут и находят себе новых друзей, с которыми им интересно общаться не только на чатах.

Поскольку Ваша давняя подруга младше на целых два года (что немаловажно в этом возрасте), то, возможно, это повлияло на Ваше отношение к ней. У Вас уже нет той радости в отношениях, так как это больше присуще детской дружбе. К тому же друзья, подруги требуют к себе внимания, дружбу надо поддерживать. На друзей нужно и время, иногда в ущерб своим интересам и возможностям. А это часто может быть немного обременительно, особенно для интровертов.

Похоже, Вы просто выросли из этой по- детски нежной и радостной дружбы. Однако эта детская дружба длиной в несколько лет дала Вам очень много тогда, когда Вы в ней нуждались. Возможно, через несколько лет вы снова найдёте друг друга для дружбы.

Притворяться в дружбе не принято. Бояться, что подруга обидится, через силу тоже общаться не стоит. Можно просто начать пореже встречаться, чтобы успеть соскучиться, постараться найти какие-то новые грани в ваших отношениях или найти безобидные предлоги, чтобы постепенно отдалиться от подруги.

А вот ожидать, что каждая встреча с подругами будет давать радость, удовольствие, не стоит уже, как это было в детстве. Вы растёте и поймёте, что друзья и подруги нужны не только для радости и веселого времяпрепровождения.

Желаю Вам успехов!

Римма Дюсметова, член Европейской Ассоциации Психотерапевтов Челябинск