Муж курит и выпивает

Алена 29.03.2016

Добрый день! Мой муж курит и выпивает. У нас растут 2 сына. Они все повторяют за папой и, скорее всего, скоро начнут повторять и эти вредные привычки. Он бросал курить 2 раза. Не курил около 6 месяцев, а потом опять начал. Опять обещает бросить, но не делает, все тянет. Пьет он "по-поводу", но для меня эти поводы слишком частые, где-то 1-2 раза в неделю. Лично я не курю и не пью вообще и для меня очень неприятен запах сигарет и перегара. Создает очень большой дискомфорт. Мне противно даже с ним целоваться из-за этих запахов. Пусть бы он лучше потом вонял или чесноком (извините за резкое выражение). Также он не выполняет своих обещаний, потому что утром голова болит и он не в состоянии. Когда он не пьет вообще я чувствую себя счастливой, но это бывает периодически, только из чувства вины (напился - потерял телефон - виноват - не пьет около месяца, а потом опять начинает). Чем больше чувство вины, тем на дольше его хватает. И в эти же периоды он начинает посматривать на других девушек, и даже изменял. Курить и выпивать он начал еще до встречи со мной. Но в молодости и я тоже все это попробовала. Но только попробовала. Думала и он тоже перестанет пить и курить, когда будем задумываться о детях. Но перед зачатием он не захотел вести здоровый образ жизни. Из-под палки ничего у меня не получилось и по-хорошему тоже. Для него выпивать и курить - это нормально, а для меня - НЕТ. Дети его очень любят, а он их.Я не знаю, что мне делать. Стоит ли с этим человеком жить дальше? Что можно сделать мне в этой ситуации? Как спровоцировать его на то, чтобы завязать с вредными привычками навсегда?

1. Никто кроме вас не сможет принять решение. Это ваша жизнь и ваша ответственность.

2. Бывают ситуации, из которых нет простого выхода - при любом решении придется решать проблемы, только они будут носить разный характер.

3. Можно обратится на консультацию к психологу и детально проанализировать ситуацию, возможно удастся привлечь к работе супруга.

4. Вам в помощь моя статья "Семейные отношения рушаться: что делать?" http://www.psycholog-help.blogspot.com/p/blog-page.html

Акименко Юрий Федорович, психолог Чернигов, Skype-консультант