Почему муж меня унижает?

Елена 28.03.2016

Добрый день. Мы с мужем работаем вместе. 4 месяца назад открли небольшое кафе. Ни у меня, ни у мужа нет опыта в этом бизнесе и по этому каждый день возникают проблемы, муж надеется что я ему во всем помогу, а я просто не знаю что делать. Вот так и барахтаемся вместе. Когда что то не получается муж начинает кричать, оскорблять меня, а мне очень это обидно. Я стараюсь во всем ему помочь, но он просто этого не замечает. Только упрекает меня, что я ему не помогаю. Он очень эмоциональный, а я спокойная личность. Что делать?

Елена, добрый день.

Похоже, что Вы и Ваш муж сейчас переживаете непростую жизненную ситуацию. Ни Вы, ни он не имеете опыта работы в этой сфере. Как отражается эта неопределенность на Ваших отношениях? Как ее переживает Ваш муж? И что происходит с ним, когда он то надеется, что Вы "во всем поможете ему", то упрекает и злиться на Вас? Он как будто бы занимает то роль жертвы (которую нужно кому-то спасти), то агрессором (которому нужно напасть на кого-то). Как будто бы это устойчивая схема.

Вы пишите, что Вам обидно слышать и видеть его агрессивность. Звучит так, что Вы очень много вкладываете в эти отношения в работу, а это не ценится. Должно быть, это сильные и очень неприятные чувства. Из сообщения, в котором Вы описываете ситуацию, можно предположить, что и Вы, время от времени, занимаете то роль спасателя, то роль жертвы. Как будто это замкнутый круг, круг из которого сложно найти выход. А что Вам мешает разорвать этот круг?

Звучит так, что и Вы и Ваш муж в этой ситуации переживают сильные эмоции, это мешает Вам поддерживать и выстраивать контакт друг с другом. Какие чувства мешают Вам? Знаете, есть инструкция при разгерметизации салона в самолете? Сначала надеть кислородную маску на себя, а затем помочь надеть людям, которые находятся рядом с Вами. Правило такое: сначала мы заботимся о себе, а затем – о других. Может быть, когда Вы поговорите о том, что происходит с Вами, о том, что переживаете Вы в этой ситуации, Вам будет легче найти выход из этого круга и этой ситуации.

Молин Артем, психолог г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.Елена.Я думаю,если муж будет так потребительски к Вам относиться,Вы потеряете вскоре и мужа,а он  кафе.Поэтому,Вам важно донести до мужа,что,если он в Вас видит опору и поддержку,то важно за это благодарить жену,а не унижать и обесценивать.Иначе,он останется один.Если побоитесь за себя постоять,то отношения будут быстро проваливаться в пропасть,и Вы станете лишь,входной дверью или люстрой в его кафе.Он перестанет в Вас видеть человека и соратницу.Не давайте себя в обиду и говорите,что отношения ценнее бизнеса.И,если он не сможет сохранить отношения,то тем более и бизнес.Начните себя защищать.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Здравствуйте, Елена! Тот факт, что у вас разные темпераменты не является поводом для оскорблений. В данном случае я бы посоветовала Вам использовать в диалоге с мужем "Я - послание". Что это такое? "Я-послание" - это фраза, построенная следуюшим образом: "Когда ты ...., то я чувствую...." Например: "Когда ты кричишь на меня, я чувствую боль и обиду". Когда человеку, особенно близкому, просто и спокойно говоришь, что у тебя на душе, это ему обычно не безразлично. Главное, чтобы ваше сообщение было направлено к нему, а не против него: тогда он вас услышит. Снимите любые упреки и обвинения. Не "ты меня задел", а "мне обидно было слышать такие слова". Также исключите все усиления "вечно", "всегда", "никогда". Я-послание лучше делать с теплыми чувствами и душой. Ну и берегите себя!

Рубцова Анастасия Анатольевна, психолог Лимассол