Как быть в такой ситуации?

Саша 25.03.2016

Привет. Меня зовут Саша мне 17 лет.Живу в небольшом хуторке, Встречаюсь с парнем на год старше меня и он с этого же хутора откуда и я. С самого начала все знала моя мама и она не была против него, а вот отец недолюбливает его как он сделал пару косяков связанные с уголовным делом. Вроде все так хорошо начиналось, но парень опять накосячил, и слухи про него быстро донеслись до моих родителей. Мама, которая была всегда за меня, стала против и отец так же. Буквально на днях они устроили мне скандал насчет него (отец не знает что мы встречаемся) Что бы я прекращала с ним общаться, что им "вор и уголовник" не нужен, и что б я с такими не общалась. Запретили выходить гулять, отобрали телефон и т.д. Но я им даю отпор, что мол я буду с ним общаться, я хочу! не знаю что делать, совсем не знаю. Расставаться не хочется, такого и в мыслях не было, я его очень сильно люблю, и он меня безумно, его мама не против наших отношений. Но мои родители....Я не знаю как мне быть, посоветуйте что нибудь, что б хоть как то разобраться

Главацкая Ирина Викторовна

Здравствуйте, Саша!

Сложный Вы сейчас должны сделать выбор. Ваш парень пока достаточно часто, как Вы выразились, «косячит». Такое поведение присуще людям с социопатической акцентуацией характера. И если для большинства людей лгать, красть и, в принципе, совершать любые противоправные действия - это нечто табуированное. То для социопатов - подобные действия вполне само-собой разумеющийся способ обращения с реальностью. Вы полюбили такого вот человека. И винить Вам себя в этом не стоит. Потому что одна из основных черт таких людей - это умение пробуждать к себе самые наилучшие чувства. Вы не могли его не полюбить, но это не заслуга провидения, а исключительное свойство личности Вашего молодого человека. К сожалению, измениться Ваш парень сможет только, если у него появится очень большое желание и только в работе с психотерапевтом, причем постоянной. И, боюсь, что очень длительной. Обычно подобная работа с социопатическими личностями ведётся в ключе "удержания их от рецедивов". Самостоятельно у Вас нет практически никаких шансов справиться с его проблемой. Поэтому выбирать Вам надо между "быть с человеком, который постоянно совершает противоправные действия" и "отказом от идеи любить этого человека". В общем-то если Вы послушаетесь своего сердца, то должны быть готовы к постоянной лжи. Очень жаль Вам это писать, но сейчас я не чувствую себя в праве давать Вам хоть какую-то надежду на то, что Вы сможете выиграть эту борьбу за любимого мужчину с его порочными наклонностями характера. Объективно - у Вас нет никаких шансов.

Простите.

С наилучшими пожеланиями,
Ирина Главацкая,
психотерапевт
г. Одесса