Муж тиран и самодур

Алина 25.03.2016

Замужем 22 года. Самодурство мужа нарастало постепенно.Муж никогда не считался с мнением и чувствами других людей. например, если ему ночью захочется прибить гвоздь или просверлить дырку в стене - он это сделает, не сомневаясь в своей правоте. Ко мне и дочке (9лет) относится как к низшим, которыми можно командовать. может несколько сотен раз повторить нецензурные ругательства в мой адрес (минут 20 - 40 подряд). Сейчас ему взбрендило, что я 4 часа в день должна заниматься нашей подработкой, при этом он забирает себе 90 процент средств, сам в семью не вкладывает ни копейки, все заработанные им самим деньги тратит на свое хобби коллекционирование. Если я не хочу заниматься этим делом - заставляет силой, в том числе кулаком. с самооценкой у меня все нормально, я не считаю, что должна выполнять его хотелки, протестую. когда он заставляет меня выполнять его требование я его ненавижу, себя презираю,что в очередной раз подчиняюсь, но физически противостоять сильному мужику не могу,боюсь боли, ударов. Говорю вслух, что я его за это ненавижу, плачу. Если даже говорю спокойно, он делает вид, что не слышит, все, что не совпадает с его единственно верной точкой зрения - глупость. Продолжает вести себя как рабовладелец. Развод не рассматриваю, так как знаю, что он просто не уйдет из моей квартиры после развода, а выгонять его с помощью силовых органов (и вообще их использовать в этой ситуации)- ставить под угрозу ювеналки мою дочь.

Крицкая Елизавета Александровна

Здравствуйте, Алина!

Вы таки и не задали Ваш вопрос...

Тем не менее, хочу сказать, что на мой взгляд, Вам необходимо разводиться с Вашим мужем, так как такие отношения вредят не только Вам, но и Вашей дочери.

По поводу Ваших переживаний и страхов на счет деления имущества и Вашей дочери. Вам необходимо получить консультацию юриста по этому поводу, узнать законные права Вас и Вашей дочери. От куда у Вас такой страх перед ювенальной юстицией? Вам это не грозит, если Вы женщина адекватная, жестокого отношения к дочери с Вашей стороны нет. А вот со стороны Вашего мужа есть насилие над Вами, как моральное, так и финансовое. Более того, Вы говорите, что муж не осуществлял финансовой поддержки, за всё платите Вы. У Вас наверняка имеются какие-то документы, подтверждающие, что платежи осуществляете Вы (квартплата, чеки и тд). По закону Вы имеете все права подавать на развод, учитывая, тем более, жесткое обращение с Вами мужа - побои, насилие.

Алина, я Вам рекомендую не затягивать с решением этого вопроса. Ваша дочь сейчас в очень нежном возрасте и крайне ранима. Сходите к юристу, он Вам подскажет, как лучше всего поступить. Если нужна будет поддержка психологическая, обращайтесь.

С уважением, Крицкая Елизавета, консультации в Спб, в skype.

Здравствуйте, Алина!

Муж ведет себя с Вами так, как Вы позволяете это делать. Если у него модель поведения "тирана", то у Вас - "жертвы". Вы ненавидите, плачете, но подчиняетесь и терпите. В отношениях всегда участвуют двое, и каждый вносит в них свои 50%. Если он "тираном" стал постепенно, то в этом есть и Ваш вклад. Вам стоит разобраться, в чем он состоит.

Алина

с самооценкой у меня все нормально

Это Ваша иллюзия. Женщина со здоровой самооценкой не будет жить с "тираном" и "рабовладельцем", даже не рассматривая возможность развода.

Ваше поведение называется созависимым. Почитайте мою статью -Что такое созависимы... Надеюсь, она окажется для Вас полезной.

Изменить другого человека невозможно. Можно изменить только себя. Когда изменитесь Вы, появится шанс, что изменится и он. Сейчас Вы день за днем разрушаете себя, но менять при этом в себе и своей жизни ничего не хотите. Видимо, такая модель поведения для Вас привычна. Самостоятельно со своей созависимостью Вы не справитесь. Нужна помощь либо специалиста, либо группы психологической поддержки для созависимых, а лучше и то, и другое.

Ваша дочь, видя такую модель взаимоотношений между папой и мамой, усваивает ее на подосзнательном уровне и будет потом воспроизводить ее в своих отношениях с мужчинами.

Если готовы работать, обращайтесь. Я работаю с проблемой созависимости.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург

Алина, здравствуйте!

Вы вместе с мужем уже 22 года, что либо менять считаете бесмысленным, развод не рассматриваете. Если Вам нужна эмоциональная поддержка, чтобы справляться с тем, что происходит в семье - приходите в терапию, я готова Вам помочь.

С Уважением, психоаналитик Чернова Анастасия Витальевна, СПб