Вызывающее поведение ребенка

Алла 23.03.2016

Добрый день. Очень непростая ситуация. Мальчику почти 6 лет, ничего не хочет, ничем не интересуется - ложится или садится на пол, если надо куда-то идти, что-то делать. Если начал что-то делать и не получается - психует, кидает и говорит, что больше не будет. Интеллектуально развит хорошо. С чем это может быть связано?

Здравствуйте, Алла.

То, что вы описываете очень похоже на сопротивление. А вот чему ваш ребенок сопротивляется сказать трудно, не изучив вашу семейную ситуацию и ваши отношения.

Вообще у детей жизнь не простая. В их жизни происходит почти все не по их желанию. Не хочу рано вставать, а надо, не хочу ходитьв детский сад, надо. Хочу быть рядом с мамой, а не получается, хоочу есть сладости без ограничений, а нельзя, Хчу смотреть мультики и играть, а надо на какие-нибудь занятия развивающие. Хочется сидеть и изучать муравьев, а мама говорит, что пора обедать и спать. И т.д.

Во взрослой жизни тоже множество таких несостыковок между хочу и надо. Но у взрослых уже есть ресурсы для того, чтобы справиться с этим. Взрослый может выбирать удовлетворить ли сейчас свои хотелки или отложить немного. Он хорошо себе представляет когда наступит "потом" и сколько нужно ждать. Взрослый может поменять неинтересную работу, спланировать отдых, избавиться от неинтересных занятий и неприятных людей. Ребенок же не может всего этого. Его привели в сад по месту жительства, дали в товарищи случайных друзей, непонятную тетеньку-воспитательницу... Нравится-ненравится, а  будешь находиться в этих условиях до школы. А в школе поменяются окружающие люди, но права выбора не прибавится. Все эти конфликты между хочу и надо приравниваются к микротравмам. Они могут сильно злить ребенка, а если ребенку нельзя открыто проявлять злость, может вылиться в протестное поведение, вотприблизительно такое, как вы описали.

Не факт, что у вас именно так, как я пишу. Мне ничего не известно про вашу семью. Я просто предполагаю. Но имеет смысл внимательно рассмотреть жизнь ребенка, проанализировать, где именно его желания сильно подавляются. Посочувствовать ему, пожалеть, вместе поискать выход из сложившейся ситуации (поискать вариант, чтоб "и волки сыты, и овцы целы")

Если самим будет это трудно сделать, обратитесь очно к специалисту в вашем городе, он обязательно вам поможет.

Филяева Ирина Викторовна, психолог в Хабаровске

Невозможно определить, с чем связано, получив от Вас описание только мальчика. Важен весь контекст семьи - что в ней, кто, какие, почему... и т.д.

Рекомендую Вам общесемейную консультацию, на ней многое станет видно и ясно, оттуда уже и рассматривать собственно мальчика.

Нагорнова Наталья Анатольевна, психолог Самара

Аринина Елена Анатольевна

Алла, добрый день.

Протестное поведение ребенка в таком возрасте часто является спонтанным и мало им осознается. И его можно рассматривать как один из способов донести до взрослого человека (родителей) некоторую проблему, о которой ребенок не может сказать словами. Не потому что он не хочет этого сделать, а потому что в силу своего возраста не может осознать и описать словами то, что ему не нравится или беспокоит его.

Из вашего короткого текста нельзя сделать выводы, к какой именно проблемной ситуации в своей жизни пытается привлечь ваше внимание сын.

Попробуйте для начала проанализировать, когда началось данное поведение мальчика, какие события предшествовали этому?

Вы говорите о том, что ребенок интеллектуально развит, это может наводить на мысли о том, что ранее ваш сын охотно занимался и изучал какую-то информацию. Был интерес к занятиям, а сейчас он "ничего не хочет". В каком формате это проходило? Как это изменилось для него сейчас? Как изменились ваши требования к его развитию сейчас?

То есть попытайтесь найти ответ в тех изменениях, которые произошли в вашей семье, в жизни ребенка, и могли спровоцировать такое поведение. Это могут быть как определенные обстоятельства, так и изменение ваших (родительско-детских) отношений.

Аринина Елена Анатольевна, психолог в Самаре

Волов Всеволод Вячеславович

Алла, это может быть что угодно. В любом случае странности ребенка - всегда реакция ребенка на моральную ситуацию в семье, либо на поведение одного из родителей. Если речь идет о поведенческих или эмоциональных нарушениях, необходимо показать специалисту очно.

Удачи

Волов Всеволод Вячеславович, к.психол.наук психолог Самара