Скучаю по дому. Как полюбить место, где живу?

Мария 20.03.2016

Пол года назад переехала в Питер к парню из маленького города. Снимаем квартиру. Он местный. Очень скучаю по дому. Иногда посещают мысли вернуться домой. Я знаю мой парень не поедет со мной, т.к. семейные обстоятельства не позволяют. И меня отпускать не хочет, т.к. любит и я его. Но последнее время депрессия от того что не нравится этот город, работа и здесь все болит(очень много болезней повылезало), и хочется домой. Его родители ко мне хорошо относятся и не хочется разочаровывать их и его. Знаю что здесь мне плохо, особенно когда остаюсь дома одна. Не знаю что мне делать.

Здравствуйте, Мария.

Я думаю, что дело не совсем в том месте, где вы живете. Скорее вам самой чего-то долго не хватает, либо ваши ожидания не оправдываются, либо вы игнорируете какие-то ваши потребности и много грустите. Дело не в том месте, где вы находитесь, а в том, что происходит в вашей душе. Ваши болезни лишь подтверждают это. К сожалению вы не указали вашего возраста. Бывает так, что молодой человек или девушка ведут самостоятельную жизнь, но еще психологически не расстались с детскими потребностями в любви и внимании, которое могут дать только родители и близкие люди, друзья детства и даже просто возможность пройти по тем улицам, где было ваше детство.

Весной или осенью эта печаль часто усиливается у многих людей. Когда вы пишите "депрессия от того, что не нравится этот город, работа и здесь все болит" и " меня отпускать не хочет" - я бы сказала иначе. У вас возможно депрессия или эмоциональное расстройство, и в связи с этим вам не нравится город, ваши занятия и работа, и вы чувствуете себя заложником обстоятельств, которые не в силах изменить.

Часто в подобных ситуациях люди уезжают туда, где им кажется, что они будут счастливы и все их беды пройдут сами, но спустя какое-то время они начинают сильно тосковать по оставленному месту и с прискорбием понимают, что теперь потеряли то, от чего бежали. Съездите домой, проверьте сможете ли вы теперь жить там. Ведь вы изменились и вы уже не та прежняя Мария, которой были ранее. Возможность убедиться в этом, иногда играет очень важную роль. Смените вашу работу, она очень важная часть жизни каждого из нас. Человеку хорошо там, куда он готов затрачивать свою энергию и во что вкладывает душу. Оглядитесь, чего вам на самом деле не хватает и научитесь заботиться самостоятельно о своих потребностях. Это взросление, и оно иногда происходит довольно болезненно.

Если вы почувствуете потребность, звоните и приходите на прием. Высказать свои печали, понять чувства и эмоции иногда очень важно в сложную минуту эмоционального расстройства.

Все будет хорошо, не грустите.

Добрый день, Мария.
Полгода - как раз критический срок адаптации в любом месте - и на работе и в городе. Здесь вы написали только о том, что вам не нравится. Однако в любом городе, в любом месте есть и свои положительные стороны. Попробуйте начать их записывать: что вас удивило, обрадовало, что было неожиданным и т.д.
В ситуации, которую вы описываете, есть не только адаптация к городу, есть еще, как минимум три места, к которым нужно адаптироваться: отношения с мужчиной, совместный быт, новая работа (и плюс еще отношения с его родителями, друзьями). Конечно, все эти процессы очень сложны, особенно, если нет тех ресурсов, которые были у вас в вашем родном городе: любимые места, друзья, родители, занятия и др. Ваша задача сейчас - эти ресурсы создать. Собирать в копилку всё, что вам нравится, всё, что вас радует: места, занятия, люди, события. Любой город может подарить и радость и счастье - стоит только начать их замечать. Да, всё будет не таким, как раньше, но это не значит, что всё будет нехорошим.

С наилучшими пожеланиями,

Чернышева Ульяна. Консультации психолога в скайпе и в городе Москва