Разрыв отношений

Ирина 19.03.2016

Здравствуйте! Мой брак с гражданским мужем продлился 1,5 года. месяц назад разошлись. Меня мучает вопрос почему так произошло. Отношений не сохранить, а мне важно извлечь урок из них.

я по натуре очень вспыльчивый человек. И строила именно эти отношения осознанно. Пройдя несколько тренингов по теме женственности.Ожидала другого результата. Вопрос у меня чтож я делала не так. У мужчины ко мне были вечные претезии, по поводу воспитания ребенка( сын мой 5 лет), по поводу моей работы, если я задерживалась даже на 15 мин, то у нас происходил скандал. Всегда упреки по поводу неверности, хотя я повода не давала.А если он выпивал, то это все происходило в таких ярких красках, с окорблениями, как я считаю не обоснованными. Я чувствовала себя ним, как буд то на поводке, вплоть до того что мог мне предьявить что я ношу бижутерию, а не золото. Я со своей стороны уделяла много наверно заботы, забирала и возила его на работу на авто, помогала финансово , если это требовалось,и т п, но мои разговоры по поводу денег, всегда вопринимал в штыки,когда я спрашивала где зарплата то? у нас кредиты, всегда находились какие то небылицы.По поводу алгоголя решали все эти 1,5 года, и каждый раз все возвращалось на круги своя. Скандал- уйдет, пропьется , на неделю, возвращается,прости, люблю. А в последний раз видно перешел ве границы, отматерил моих всех родственников и меня в том числе. Решение о разходе принято, но в душе остался какой то камень, хочу разобраться от чего он? я не смогла сохранить брак? делая все по другому,не как раньше, как я думала с позиции женщины, любящей жены, или все таки не тот человек мне попался, незрелая личность? Заранее благодарю.

Здравствуйте.Ирина.К сожалению,на тренингах Вам забыли рассказать,что в мужчинах нельзя растворяться,а можно строить только взаимные и благодарные отношения.Он же выстроил с Вами стратегию понтов-Где была,Плохая жена,Все делаешь не так.А Вы,если Вас критикуют,становились еще идеальнее и еще покорнее.Он опять Вас унижает,а Вы становитесь еще более идеальной.И,наконец,Вы показали полную бесхарактеронсть и растворились в нем.При том,что он человек,который не привык,что бы его любили.Так как мать в детстве его понукала,унижала и жестоко расправлялась.И он делал то же самое с Вами.Ваша ошибка-в неумении просить благодарность и взаимность.Вы умеете говорить На,но не умеете говорить Дай!и Нет!Отношния в одни ворота оканчиваются тоько так.Но,если выражаете активно свои потребности,то мужчина видит в Вас загадочную женщину со своим самобытным характером.Вам не хватило независимости и уверенности в себе.Ошибок много.И,если Вы надумаете выстраивать отношения со второй попытки,желательно,вначале выстроить отношения любви внутри себя.И только ,оценив себя,как принцессу,Вы сможете оценить то,что происходит в букетный период между Вами.Тогда не благодарный мужчина быстро отсеется.Если будут затруднения-обращайтесь,помогу.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград