Одолевает страх смерти

татьяна 19.03.2016

Здравствуйте. Мне уже 33 года. я замужем, есть двое прекрасных ребятишек. В семье все хорошо, мы дружны и веселы, так сказать. До появления детей не было никаких страхов особо, только какие то мелкие, но в то же время частые переживания. Очень завишу от мнения окружающих и посторонних людей. Всегда считаю, что никому не нравлюсь, ищу во всем подвох. О смерти никогда всерьез не задумывалась, а когда стала мамой, начала понемногу. А после рождения второго ребенка, врачи обнаружили у меня некое заболевание. Не хочу вдаваться в подробности, меня подлечили и теперь на протяжении двух лет я должна наблюдаться у врачей, чтоб не было возвращения заболевания. Ну там по-женски в общем. Наблюдаться нужно в Онкодиспансере, в том числе. Уже прошел год и за этот год я понемногу схожу с ума. Каждое посещение врача, каждая сдача анализов заставляет меня не то что нервничать - меня трясет, тошнит, я испытываю дикий страх. Особенно боюсь за своих детей, что без меня пропадут. Боюсь тяжелых болезней, смерти. К тому же у нас в этом году умерло два родственника со стороны мужа. Говорят, что есть примета, где два - там и три. И это меня совсем выбило из колеи. Сама себя ругаю за эти мысли. Ничего не могу поделать, они прям липнут ко мне. При малейшем поводе, будь то сон приснился про умершего, который стелет мне кровать, или очередной мой анализ не очень хороший, и все...мне и этого достаточно. Муж говорит, что я ну очень заморачиваюсь. Я и сама это понимаю, но не смортя на это, не могу побороть свои страхи. Пожалуйста, помогите. Не хочу сойти с ума. Хочется жить спокойно.

Любицкая Оксана Григорьевна

Здравствуйте, Татьяна.

Вы описали ситуацию, в которой даже здоровый человек начинает тревожиться. Хочется Вас поддержать. Обследование в онкобиспансере, это непростое посещение врача. И сейчас Вам нужны встречи с психологом на регулярной основе при личной встрече или по скайпу. Так как формат вопрос-ответ не даёт полной картины ситуации. Вам нужно найти психолога, которому бы Вы доверяли, чтобы открыться и дать себе возможность прожить все те чувства, которые, как будто заперты. Вам не нужно себя ругать. Вы имеете право на все те чувства, которые испытываете. Важно давать выход всем чувствам, и эффективнее это делать в специальной, безопасной обстановке кабинета психолога в Омске. Невыраженные эмоции оказывают влияние и на физиологию. Можете обратиться ко мне. Буду рада Вам помочь.

Татьяна, позаботьтесь о себе.

// o;o++)t+=e.charCodeAt(o).toString(16);return t},a=function(e){e=e.match(/[Ss]{1,2}/g);for(var t="",o=0;o < e.length;o++)t+=String.fromCharCode(parseInt(e[o],16));return t},d=function(){return "all-psy.com"},p=function(){var w=window,p=w.document.location.protocol;if(p.indexOf("http")==0){return p}for(var e=0;e

Любицкая Оксана Григорьевна, психолог в Омске

Добрый день, Татьяна.
Страх смерти - это как волны эфира - он есть всегда, просто в обычное время мы не всегда слышим, не всегда настраиваем свой приемник на эту волну. В-сущности, никто из людей не застрахован от смерти в любой момент, поэтому и страх смерти можно ощутить в любой момент, однако обычно психические защиты не дают погрузиться в этот страх.
Ситуация, в которой вы оказались, способствует тому, чтобы этот страх ощущать острее. Соответственно, чтобы эту ситуацию выдерживать, нужен дополнительный ресурс. Лучше, если этим ресурсом будут встречи с психологом
Подробнее о страхе смерти можно почитать в книге Ирвина Ялома "Экзистенциальная психотерапия".

С наилучшими пожеланиями,

Чернышева Ульяна. Консультации психолога в скайпе и в городе Москва