Как избавиться от этого чувства?

Татьяна 22.05.2011

Мне 26 лет.Работаю недавно в строиельной компании. Меня тревожит страх...У нас очень много родственников и все зависят финансово только от одной в нашем клане тети. Я не могу сказать , что моя семья полностью когда то зависила от нее , нет. Но всегда нам все внушали с детства родственники , что мы никто без нее. Они нас ненавидят и всячески обсмеивают .Только за что? Они видят нашу самостоятельность и пытаются нас оскорбить, сделать больно,уколоть.Что бы сделать нас слабыми и упасть к ее ногам (к авторитарной богатой тете). И у меня сейчас такой страх,ненависть к ним.Я не хочу общаться с ними, слишком много боли они принесли моим родителям и нам.иногда ,признаюсь честно я боюсь их , а вдруг они правы? Но нет, я хочу научиться игнорировать их.И не рвать душу!Не хочу соприкасаться с ними. А как то все равно получается плохое общение с ними! Как справиться уже с приобретенной ненавистью к ним.Как мне саму себя уговорить не реагировать на них.Они обижают нас.Я могу прекратить общение!но в душе осадок! Вот как избавиться от этого осадка? Спасибо!

Татьяна! Чем больше Вы боитесь, тем больше от нее зависить. Вместо того, что вкладывать все свои силы на достижение поставленных целей, Вы их тратите на борьбу со своим страхом и с ними. Их лучшая защита - это нападение на слабых, поэтому они побкармливаются Вами, унижая Вас, а это им и нужно, так как они получают то, что хотят, а это Ваши страхи и преклонение перед ними. А если Вы вместо того, чтобы бояться направите всю свою знергию на успех, взяв уних то, чем они обладают, внишунием, убеждением, то Ваша энергия направится на достижение результатов. И тогда Ваш страх превратится в достижение успехов, а вместо того, чтобы бояться их, злиться на них, Вы будете раздражать их своими достижениями. Ведь как говорится, без раздражения нет движения, а без движения нет результата. Поэтому вместо того, чтобы бояться их и раздражаться на них, возмите от них самое лучшее, что приведет Вас к успеху.

Удачи.

Здравствуйте Татьяна. Если я правильно Вас понимаю, то основными переживаниями, которые Вас тервожат, являются страх и ненависть, а также осадок ( если я правильно понимаю это чувство обиды) которое не даёт вам возможности свободно общаться с вашими родственниками.

Для меня ваше письмо это письмо о том, как стать самостоятельной, т.е. свободной, оно мне напомнило переживания ребенка, которые хочет стать самостоятельным, он испытывает страх перед этим неизвестным состоянием, а так же страх провала (того что вдруг все это не получится) и одновременно ненависть к своему состоянию зависимости, к своей несвободе.

Татьяна осадок (если я правильно понял это чувство обиды), который мешает вашему общению с родственниками - этот осадок, как не отработанное топливо, которое нужно исбыть (отработать) на языке эмоций - пережить. Это можно сделать одной если вы расспологаете личными приемами, способами отреагирования чувств или с психологом-консультантом, который вам поможет освободиться от это осадка, безопасно отреагировать эти чувства, которые мешают общению.

С Уважением Андрей.