Пройдет ли кризис?

Наталия 15.03.2016

Здравствуйте ! Мне 36 лет ,у меня есть замечательный сын 16 лет .

Когда мне было 22 года я развелась и переехала жить к своему неработающему и пьющему отцу, т.к. о собственном жилье и мечтать не могла.К тому же пришлось забрать к себе дядю с Д.Ц.П. Было много сложностей,я старалась устроиться отремонтировала дом ,провела воду , канализацию и много другого ,трудного для молодой одинокой женщины. Личная жизнь не складывалась совсем - я очень стеснялась и комплексовала из за родни ( больше из за отца ) даже домой старалась никого не приглашать ,в том числе и новых подруг,не говоря уж о мужчинах , которым мой пьяный отец популярно объяснял какая я сякая .Так и пролетело с десяток лет .Я привыкла к одиночеству о замужестве не думаю совершенно . Пару лет назад отец приболел и перестал пить , дома - тишь да гладь , чуть не молится на меня. Но именно сейчас мне лезут в голову мысли о потраченной молодости , о неустроенной жизни , о том что зря пришла жить сюда и исковеркала молодые годы . Виню себя . Единственным светом стала мечта родить второго ребенка.Пока еще не совсем поздно.Мой сын рад моему решению , но у меня в голове такая каша ,боюсь чего то , месяц за месяцем откладываю беременность. Вот так и идут дни - мечты вперемежку с самобичеванием . Уже устала от всего этого, прошу совета.

Здравствуйте, Наталия.

Вы все время проводили в заботах о ком-то: об отце, о сыне, о дяде. По всей видимости,  Вы себя чувствуете живой и живущей только тогда, когда о ком-то заботитесь, делаете что-то для других, а не для себя. Тогда у Вас появляются силы, энергия, желание что-то дальше делать. Ваше решение заиметь еще одного ребенка это опять решение такого же плана: опять о ком-то позаботиться, чтобы почувствовать себя нужной и живущей. Но если быть честной самой с собой, то этого ли Вы хотите? Забота только о других несет ли счастье в Вашу жизнь? Дает ли это Вам чувство полноценности своей собственной жизни?

Наталия

Виню себя

Вина - это всегда дорога в никуда. Чувство вины не поможет Вам в жизни, и другим ее не облегчит. Попробуйте не обесценивать то, что Вы делали: к 36 годам Вы стали самостоятельной женщиной, сильной женщиной, которая может позаботиться сама о себе, о сыне, о своем жилье, о материальной составляющей.  Оглянитесь вокруг, многие ли женщины Вашего возраста способны жить самостоятельно, ни от кого не завися. Теперь это "богатство" следует приложить к мужчине, который будет его ценить, не к мужчине, о котором Вам в очередной раз надо будет позаботиться.

Всего доброго.

Пабст Любовь Вениаминовна,психолог Дрезден, консультации по Skype