О ревности мужа

Ольга 15.03.2016

Я постоянно нахожусь в нервном состоянии, на работу муж постоянно звонит, требует отчёта кто подходил ко мне распечатывать документы, кого я видела когда была в магазине, в больнице и т.д. Собирает всякую ерунду, что якобы я хочу мужиков и всё в таком роде, просит клясться детьми, я до последнего всё терплю и делаю как он хочет, но когда уже всё наступает предел моему терпению я взрываюсь, плачу, истерю, в голову лезут мысли о суециде. Я прошу его , что хватит так жить, я тебе никогда не изменяла, а он говорит что я не знаю, значит всё может быть, я устала, дети всё это видят, все наши ссоры, мои слёзы. Про одежду я вообще молчу для него если женщина ходит в юбке или платье, то это гулящая и падшая женщина. Но разводиться и расходиться я не хочу, потому что я ни в чём не виновата, я ничего постыдного не сделала, да и без него я не представляю жизни, он у меня первый-единственный и на всю жизнь. Для меня если у женщины было более одного партнёра, это плохо. Что мне делать???

Киселевская Светлана Владимировна

Ольга, Ваш муж боится Вас потерять, поэтому и ревнует Вас.

Изменить его извне, без его на то желания, практически невозможно, но можно попробовать договориться и найти компромисс - то есть решить конфликтную ситуацию путём взаимных уступок, и для улучшения взаимопонимания попытаться поговорить с ним о своих чувствах и желаниях в формате «Я – сообщения».

О том, как это делается, читайте здесь:  http://psiholog-dnepr.com.ua/for-the-family/school-partnership/message

И о том, что поможет Вам противостоять ему - здесь: http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence

С ув., Киселевская Светлана, магистр, психолог - очно, скайп, телефон

Ольга, здравствуйте.

Патологическая ревность - это сложное состояние. И далеко не всегда поддаётся коррекции. Тем более без желания на то мужа.

Ольга

Что мне делать???

Ольга

Но разводиться и расходиться я не хочу, потому что я ни в чём не виновата, я ничего постыдного не сделала,

Ольга

да и без него я не представляю жизни, он у меня первый-единственный и на всю жизнь. Для меня если у женщины было более одного партнёра, это плохо.

Попробуйте семейную терапию с мужем. В паре с психологом вы сможете наладить более или менее устраивающие обоих способы общения, при котором вам обоим будет не так тяжко.

Удачи вам и гармонизации жизни.

С уважением, ваш психолог Ирина Розанова, Санкт-Петербург

Ольга, здравствуйте.

Такая чрезмерная ревность - это следствие психологических проблем мужа. Чтобы изменить сложившееся положение вещей, хорошо бы, чтобы ваш муж поработал с психологом над своими психологическими проблемами. Но эта работа возможна только при его желании.

Вы можете начать работать над собой, над своей устойчивостью к его ревности и к претензиям. Будьте увереннее в отношениях с мужем. Не поддавайтесь на его провокации и претензии. Начните говорить ему о том, как на вас влияют его претензии - при помощи "я-сообщений". Возможно, узнав о ваших чувствах, муж поймет, как его слова действуют на вас и захочет контролировать свою ревность. Удачи вам.

С уважением, психолог по skype Елена Суркова (Мальчихина), Барнаул