Как правильно поступить?

Мария 15.03.2016

Здравствуйте. Меня зовут Мария.Я встречаюсь с парнем 3 год. Его зовут Алексей.На протяжении всего времени он всегда мне врал, всегда в нашей жизни была другая девушка с которой он мне изменял, это его бывшая , он даже ездил с ней отдыхать. При этом он всегда возвращался ко мне и клялся что такого больше не повториться ! Я все прощала! Сейчас у меня , от него, растет дочь и у соперницы от него растет сын, у них разница 2 недели. Он ходит к ней и ходит ко мне. Мне говорит что любит, но я не верю уже. Он и раньше нам с ней писал и говорил одинаковые слова. И зовут ее как и меня- Мария. Но я так больше не могу!!! У меня НЕТ интереса у жизни! Я устала от вмего!!! Я и хочу с ним быть и не могу !!! Внутри меня все разрывается! Как ему поверить? А может не стоит, ведь уже много раз он обманывал!? Как принять все? Может ли он поменяться в лучшую сторону? На самом ли деле он любит меня? Пожалуйста, посоветуйте как быть! Как правильно поступить? И можно ли, после всего ,давать ему сотый шанс на исправление?

Здравствуйте, Мария!
Как Вам поступить, знаете только Вы, но Вам мешают это понять эмоции и разные обстоятельства.
Самое главное, реально посмотреть на вещи, не пребывать в иллюзии. Никакого исправления его не будет, люди просто так не меняются. Ваш мужчина так живет, обманывая и встречаясь с другими, и будет так жить. Возможно, он Вас по-своему любит, этого никто не знает. Весь вопрос в том, нужна ли Вам такая жизнь. Мир отношений многообразен, но важно, чтобы ситуация и образ жизни устраивали обоих.
Постарайтесь не принимать важных решений на фоне сильных эмоций, сначала разберитесь с ними, тем более, что есть ребенок. Обдумайте, что для Вас важно, чего Вы хотите от отношений. Только постарайтесь без иллюзий. Ваша жизнь, она только Ваша, что Вы с ней сделаете, зависит только от Вас, а не от чьих-то изменений. Обратите внимание на себя, что Вы любите делать и т.п. Просто живите своей жизнью здесь и сейчас, получайте удовольствие от жизни как сможете. Не живите ради отношений, снимите с них акцент, станет проще, и ситуация может разрешиться сама собой, не надо будет мучительно принимать решение. Влиять на ситуацию отношений мы можем, только разбираясь в себе, что-то в себе меняя. Подумайте, для чего Вам именно такая ситуация досталась, для чего Вы выбрали такого мужчину-обманщика. Вы сможете, что внутри Вас привлекло именно такого. Изменив это в себе, Вы измените ситуацию. Это важно потому, что даже, если Вы расстанетесь, это поможет Вам не наступить на те же грабли в других отношениях.
Если самостоятельно сложно справиться, обязательно обратитесь за консультацией к психологу. Можно работать по скайпу. Будет желание, приглашаю на консультации.

С уважением,Грандилевская Анна , психолог СПб,очно и скайп.

Киселевская Светлана Владимировна

Мария

Как ему поверить?

Мария, людей, которые врут, желательно расценивать по их делам и поступкам, а не по словам.

«Поверхностные люди вынуждены лгать, так как они лише­ны содержания» (Ницше)

Такие люди задерживаются в детском состоянии, так как врут обычно дети из-за страха наказания. А ответственность за себя и за семью может нести только взрослый человек, взрослый же «ребенок» с таким не только не справляется, но даже и брать на себя не желает.

Возможно, и есть вариант – «вырастить» Вашего молодого человека, а для этого желательно не быть для него мамой, а делать так, чтобы он сам решал все свои проблемы, то есть не спасать его и не наставлять на путь истинный...

Мария

Может ли он поменяться в лучшую сторону?

Изменить Вашего молодого человека извне, без его на то желания, практически невозможно, но можно попробовать договориться и найти компромисс - то есть решить конфликтную ситуацию путём взаимных уступок, и для улучшения взаимопонимания попытаться поговорить с ним о своих чувствах и желаниях в формате «Я – сообщения».

О том, как это делается, читайте здесь:  http://psiholog-dnepr.com.ua/for-the-family/school-partnership/message

Мария

Как принять все?

Принять то что есть, как необходимую данность; как урок, который необходимо пройти и чему-то научиться; как катализатор внутриличностных ресурсов и возможностей или же как нечто позитивное, которое содержится в том, что пока воспринимается как негатив.

Мария

На самом ли деле он любит меня?

Мария

Как правильно поступить?

Если Вы любите себя, то и другие будут любить Вас (и Ваш молодой человек в том числе).

Для самопомощи экспресс-курс: «КАК полюбить себя (чтобы любили другие)?» - http://psiholog-dnepr.com.ua/therapeutic-group/ya-lyublyu

С ув., Киселевская Светлана, магистр, психолог - очно, скайп, телефон

Станкевич Анжелика Вячеславовна

Мария

Я встречаюсь с парнем 3 год. Его зовут Алексей.На протяжении всего времени он всегда мне врал

Что получали в награду за долготерпение?

Мария

Я все прощала!

Значит всем врунам и инфантилам возле Вас хорошо живется...за счет пренебрежения к себе самой. Вы же все прощаете....

Мария

Мне говорит что любит, но я не верю уже.

Может еще присмотретесь... Ведь всего то три года жизни (их у Вас много), ну ребенок на стороне (он же имеет право на ошибки!) .... Это же еще не повод не верить хорошему человеку! (шутка, хотя и злая)

Мария

Он и раньше нам с ней писал

Может Вам с ней объединиться, чтобы ему устроить "темную". Все не так страшно, как в одиночестве отстаивать саму себя и получать компенсацию за униженную жизнь.

Мария

Я устала от вмего!!! Я и хочу с ним быть и не могу !!!

А Вы, Мария, точно уверены, что хотите с ним? Может страшно столкнуться с ощущениями ответственности за свою жизнь? И в этой ответственности остаться одной, не имея возможности ее с кем-то разделить?

Мария

Как ему поверить?

Верить в свою собственную ценность того, что Вы должны быть счастливы, что у Вас должна быть любовь и близость в жизни, и верить тому, кого Вы отождествляли с этой ценностью - не одно и тоже. Если он исчезнет из Вашей жизни, ценность эта все равно останется с Вами. Просто будете искать того, кто действительно готов ее с Вами разделить.

Как принять все?

Все - что? Боль, страх, обиду? Если хотите лучшего - придется принять. Чтобы открыть сердце счастью и радости, почти всегда сначала нужно открыть его для боли. Важно, в эти мгновения не оставаться одной. Психолог - лучший выбор в таких ситуациях.

Мария

И можно ли, после всего ,давать ему сотый шанс на исправление?

Может лучше все таки заняться собой, ребенком в конце концов, а не его исправлением? Это не Ваша роль! Искренне желаете ему измениться - перестаньте нести за него ответственность. Возьмите ее лучше за свою жизнь. Психолог в Минске (и я в частности) Вам может очень помочь в работе над собой: обрести опору в себе, опираться на тех, кто не требует взамен такой высокой цены, которую Вы платили до сих пор .

Всего доброго!

Станкевич Анжелика Вячеславовна, психолог Минск

Грицышина Алевтина Владимировна

Здравствуйте, Мария! Попробую прокомментировать ваше письмо.

Мария

Как ему поверить?

Никак. Этот человек обманывал вас много раз. Вы много раз ему верили и все повторялось заново. Вряд ли он поменяется. Подумайте сами - сможет ели вы ему когда-нибудь доверять после всего, что произошло?

Мария

Как принять все?

А зачем вам это все принимать? Человек продолжает поступать, как хочет, причиняя боль всем участникам отношений. Сколько вы будете себя еще предавать, успокаивать, верить и оправдывать его?

Мария

На самом ли деле он любит меня?

Вы всерьез считаете, что мужчина, который так поступает, способен на любовь? Это больше похоже на инфантильность с его стороны, возможно, зависимость, но не на любовь. Любовь-это взрослое чувство. Судя по поступкам данного мужчины - о взрослении говорить рано.

Мария

И можно ли, после всего ,давать ему сотый шанс на исправление?

Мария, смотря чего вы хотите. Я удивляюсь вашему терпению и мастерству подавлять свою ярость, негодование, чувство самоуважения. Если вы готовы его прощать, значит, на данный момент времени отношения с ним вам важнее, чем вы сама для себя. Возможно, не настал еще тот момент, когда вы себе самой скажите - Всё! Хватит! - и это будет окончательная точка с ним и отправная точка на пути к себе самой.

Удачи вам!

Грицышина Алевтина Владимировна, психолог Минск