Как правильно поступить, если прочитала переписку своего молодого человека?

Рина (33 года) 19.09.2018

Стоит ли признаться своему мч, что прочитала его переписку с бывшей, если там речь идет о их встречах, о том что они скучали друг по другу, в то время пока мы в отношениях? И как мне поступить? Можно ли это все забыть? Сейчас они не общаются, но есть ощущение что любит он ее, в переписках так и писал ей, а она отвечала что можно просто общаться..

Макаровский Денис Анатольевич

Если вы прочитали чужую переписку, то нужно извиниться, попросить прощения и стараться больше так не делать.

c уважением, Денис Макаровский.
психолог-консультант

Есть такая поговорка - "нельзя развидеть увиденное".

Вы уже увидели эту переписку - и это причинило и продолжает причинять вам серьёзную душевную боль. И вашим подозрениям о том, что у вашего м/ч есть чувства к другой - вполне подтверждены.

Но высказывать эту боль молодому человеку - значит заведомо пошатнуть или даже разрушить ваши отношения. Поэтому лучше всего для начала всё "проговорить" с психологом. Тогда уже можно будет подумать, как лучше действовать в данной конкретной ситуации.

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Если Ваши отношения можно оценить как хорошие, и их переписка никак на Ваши отношения не влияет и из переписки не следует никакой конкретики, о чем они там скучают, то эту тему можно и оставить ни с чем.

С уважением, Ирина, психоаналитик

Рина, добрый день,

Многие говорят о том, что читать чужие письма - это нехорошо, но большинство людей, получив возможность заглянуть в чужую переписку с неизбежностью это сделают. Так что особенно винить себя в этом не стоит.

Если вас удивляет увиденное в переписчике вашего молодого человека, то это означает, что вы его не очень хорошо знаете. Пока вы выяснили только то, что у него имеется некоторая "инертность чувств", это означает, что он относительно постоянен в своих привязанностях и не меняет партнёров по отношениям как перчатки.

Для вас сейчас важно как можно лучше узнать своего мужчину и установить с ним как можно более близкий контакт, тогда вам будет не интересно заглядывать в его письма, по причине того, что вы и так все о нем знаете.

У всех случаются приступы ностальгии, и всем периодически кажется, что раньше сахар был слаще, а вода - мокрей. Ну а если серьезно, то ностальгия позволяет удерживать целостность нашей личности и интегрировать прошлое с настоящим. Не стоит за это обижаться на своего молодого человека. Вам ведь нуден полноценный мужчина, а не человек с обрубленной личностью.

Горев Андрей. Психолог, специалист по коучингу (работа по Скайпу)