Поругались с мужем

Анна 12.03.2016

Так сложилась ситуация, мужа не устраивает его работа. Профиль предприятия не тот, работа тяжелая, коллектив гнилой. И муж постоянно ноет об этом. Но такая проблема была всегда где бы он не работал- ныл всю дорогу, менял работу и снова ныл- мол не думал, но здесь тоже плохо. и так по кругу 12 лет. Моя ошибка,что я молчу и терплю- а когда накопится, высказываю, что он всегда так ноет. Вот и сегодня из-за этого поругались. Он кричит, что я никогда его не понимаю. А я говорю, нужно видеть в ситуации плюсы, а минусы пытаться иправитлять. Кричит, обзывает. говорит не хочет со мной жить.

Как помириться и как мириться с его этой жизненный позицией. Спасибо.

Анна! Здравствуйте! Я очень хорошо понимаю Вас, что Вы устали от одного и того же сюжета рассказов Вашего мужа. Но чтобы сохранить отношения полезно проявить тактичность и показать свою готовность проявлять участие и интерес к волнующим его темам. Но при этом нужно не забывать и о своих потребностях и желаниях. Поэтому выход есть - разговор (спокойным, уверенным и доброжелательны тоном) о том, что Вы искренне разделяете все его волнения и переживания по поводу работы, что готовы обсудить с ним важные для него вопросы, однако скажите о том, что Вам трудно разговаривать только на эту тему. Поэтому предложите заключить договор о том, сколько примерно по времени будет обсуждаться эти вопросы. И как часто. Также вам нужно продумать и другие моменты вашей совместной жизни - организацию досуга, общих каких-то дел. По поводу работы посоветуйте ему составить пошаговый план решений проблемы с работой: что он хочет, какие видит варианты решения проблемы, какие есть у него ресурсы для этого, какие трудности могут возникнуть, и как он может с ними справиться. Какая помощь ему может понадобиться, в том числе от Вас. То есть нужно его нытье перевести в другое русло, чтоб он стал работать над проблемой, а не ныть и изливать на Вас весь негатив. Только этот разговор обязательно сопровождайте заверением в своей любви к нему и значимости его для Вас. желаю Вам удачи, любви и взвешенных решений! Если нужна будет помощь, пожалуйста, обращайтесь!

С уважением, Ханина Елена Вадимовна, семейный психолог в Москве

Афанасьева Лилия Вениаминовна

Анна! Можно понять ваше некомфортное состояние после ссоры, это действительно все очень неприятно. Стоит учесть, что влезть в его мысли невозможно, И мы можем что-то только предполагать, но это может и не быть достоверным, может быть у него совсем другие мысли и планы. Поэтому в этой ситуации лучше ориентироваться на себя и поступать так, как будет комфортно для вас.Стоит учесть что с нами ведут себя так, как мы позволяем с собой вести., если у вас тут проблем то стоит поработать с уверенность в себе.  Могу вам  сказать, что я провожу тренинги *Психотерапия любви* и регулярно работаю по аналогичным проблемам присутствующих. Кроме того, можете зайти на мой сайт в раздел *статьи* и *тренинги* *видео*, там очень много материала по отношениям,любви, Вы живете для себя, сами проживаете свою жизнь, и вольны тут поступать как считаете нужным. Если вы хотите получить позитивный настрой на будщее,то главное что стоит сделать - это думать о нем по возможности позитивно, это повышает шанс на благоприятное течение событий и предсталять, что в вашем будушем все будет хорошо ( в НЛП это называется *пристройка к будущему*).Можете зайти на мой сайт. там очень много материала по отношениям, кроме того на моем сайте есть материал как можно повысить свою сексуальуную соствляющую так как я работаю как психолог-сексолог. Обычно, если есть какие-то конфликты в семье, то где-то виноваты обе стороны, потому что семейные отношения это парное взаимодействие, потому стоило  тут порабоатть по урегулированию отношений  целом, и понять что происходит в ваших отношениях негативного, убрав это. Обращайтесь - помогу. Удачи!(((

Афанасьева Лилия Вениаминовна, психолог Москва