Воспитание детей

Любовь 21.03.2017

Добрый день! Как воспитывать девочек. У меня их троя. 6,7,9 лет. Они все друг за другом повторяют. На мои замечания не реагируют. У нас не полная семья. Папа детей раньше жил с нами бил детей ругались часто дрались до полиции.Сейчас у них другой папа.Слушаются только его. Еще с нами живет бабушка моя мама она сильно вмешивается в воспитание. Если я прошу детей что то сделать. Она начинает перед ними мне говорить что бы я сама пошла и сделала все сама.

Здравствуйте,Любовь.После агрессивного папы Вам важно детям додать недополученную заботу в тот период жизни.Ласку,теплоту,внимание,чуткость,заинтересованность в их внутренней жизни,эмоциональный отклик,принятие их такими,какие они есть,дать объъятия,нежность,свободу и поцелуи.Дети должны стать уверенны,что Вы их любите во все минуты их жизни,не зависимо от их поведения.Это самое важное.Тогда бабушка их не испортит.Но,если эмоций они не будут получать,но будут все иметь материальное,то будут расти эгоистами с сильным агрессивным фоном.Этого и надо избежать.Любите и ДОГОВАРИВАЙТЕСЬ  с детьми,просите о помощи маме или договаривайтесь в отношении их просьб.Иногда удовлетворяйте их желания сразу,иногда откладывайте на потом.Тогда дети будут расти в гармонии и внутренней свободе,не поврежденными эгоизмом.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Любовь, добрый день.

Здорово, что вы нашли в себе силы закончить небезопасные отношения с таким папой дочерей. Побои и драки на глазах у детей очень вредны для их психики. Надеюсь, вы не используете физические наказания для детей. После опыта жизни с таким папой хорошо бы поговорить с девочками о том, что ваш общий дом - это безопасное место и вы никому не позволите их бить или обижать, но и они не должны драться (если между ними замечены бурные ссоры, например). Детям важны четкие границы и последовательность в воспитании. Например, если за собой нужно убирать игрушки или мыть тарелку, то это правило обязательное для всех.

Возможно, бабушка вмешивается в воспитание, чтобы почувствовать себя нужной и любимой внучками. Поговорите со своей мамой о воспитании детей, поблагодарите ее за помощь, которую она оказывает, ведь с тремя дочерями было бы сложнее справляться без нее. Но попросите содействия в воспитании. Скажите, что вы уважаете ее и не хотите соревноваться в том, кто лучше для девочек, ведь вы обе хотите им добра. Но 6-9 лет вполне подходящий возраст, чтобы начать осваивать простые навыки по уборке, готовке, уходу за домашними  животными и так далее. Конечно, в силу возраста многие вещи трудны для детей, но пылесосить ковер в 9 лет или протереть пыль в 6 лет - вполне возможно. Если этот диалог с мамой не получится с первого раза, попробуйте еще раз, попросите не подрывать ваш авторитет перед вашими детьми, объясните маме свою позицию и придерживайтесь ее. Подумайте, чем ваш новый муж заслужил авторитет у дочерей. Может быть что-то в его поведении заставляет его слушаться, можете ли вы взять это на вооружение?

Возьмите в библиотеке или поищите в интернет две книги по воспитанию детей Ю.Б. Гиппенрейтер, они могут стать вам хорошим подспорьем в налаживании отношений с детьми.

Удачи вам, любви и терпения.

Если понадобится более подробная консультация, пишите.

С уважением, Ширман Любовь, психолог в Санкт-Петербурге и по skype.

Здравствуйте Любовь!

Вы и Ваши дочери пережили тяжелые времена и перенесли эмоциональные потрясения, находясь под одной крышей с отцом и мужем, который распускал руки.  Хорошо, что этот этап жизни у Вас позади.

Только вот бабушка, понимая, как детки настрадались, всеми способами пытается их оградить от каких-либо требований с Вашей стороны. Так возникают двойные стандарты в воспитании, кторые не сулят ничего хорошо для детской психики.

Я бы рекомендовала Вам обратиться за помощью к детскому психологу, чтобы выработать грамотную стратегию воспитания своих деток. Более того, договориться  отдельно с бабушкой, чтобы она не подрывала Ваш авторитет в глазах детей, сводя на нет Ваши замечания в их адрес.

Есть очень хорошая книга "Как говорить, чтобы дети слушали, и как слушать, чтобы дети говорили", авторы Адель Фабер и Элейн Мазлиш. Можно найти и приобрести ее через интернет.

За дополнительными вопросами и консультацией обращайтесь лично. С уважением, психолог-консультант очно и skype  Оксана Спасиченко.

Спасиченко Оксана Николаевна, психолог в Санкт-Петербурге