Не могу справиться с отношениями

Настя 10.03.2016

Доброе время суток! Мне 20 лет. В отношениях 10 месяцев,это мои первые долгие отношения. Дело в том, что меня 3 раза предавали. То остывали, то насильно заставляли быть с ними, то уходили к бывшим... С эти молодым человеком все начиналось очень осторожно, я боялась вновь обжечься. Но он, грубо говоря, любил меня в себя. Каких-то сумасшедше-громких обещаний никогда не давал, но я видела любовь в его глазах. Все было прекрасно первые несколько месяцев. Потом я узнала про его бывшую, это его первая любовь. Мы с ним много разговаривали про его прошлые отношения. Они закончились года 3 назад. Но я узнала, что она обо мне плохого мнения, и мне кажется она до сих пор не остыла к нему, хотя сама 3 года в отношениях. Дело в том, что я стала сходить с ума. Постоянно внушаю себе, что он видится с ней, если он не со мной- то с ней. Если ему кто-то звонит, то она. В конце концов я не выдержала и рассказала ему о своих переживаний по поводу его бывших отношений, что боюсь что они еще не закончены. Он попытался успокоить, что все давно в прошлом. Я всего лишь сделала вид,что поверила ему. На самом деле доверия почти нет... Хотя его лучший друг тоже меня уверяет, что с бывшей давно стоит точка.

У нас часто стали происходить ссоры, мы не совсем понимаем друг-друга, вроде говорим одно и тоже, но понимаем по-разному. Я постоянно его прощаю, он бывает врал что дома, а сам гулял с друзьями, и так было пару раз. Живем мы не вместе. Нас разделяет 40 км. Видимся раз в неделю.Когда мы с ним рядом, он один. когда на расстоянии -его как будто подменивают. совсем не пишет, и объясняет это тем что для него отношения строятся не на сообщениях через каждые пять минут.. Отношения я с ним прекращать не желаю, но и дальше прогибаться под него не могу...еще эти дурацкие мысли о его бывшей...помогите мне разобраться или хотя бы буду рада ваших правильных и опытных советов. Если я это все накручиваю, то подскажите как этого избежать..мне очень тяжело, я разрываюсь.

Настя, добрый день.

Настя

Если я это все накручиваю, то подскажите как этого избежать..

Накручиваете.

Настя

мне очень тяжело, я разрываюсь

Искренне верю. Это действительно очень тяжёлое переживание.

Давайте разбираться, как именно вы делаете всё для того, чтобы быть несчастной.

Я буду переформулировать ваши фразы. А вы замечайте разницу и наблюдайте, какой вклад вы сама вносите в разрушение своих отношений.

Настя

меня 3 раза предавали.

Я три раза сама выбирала мужчин, которые в итоге предпочитали отношения не со мной. Зачем-то мне нужны мужчины, которые мне не до конца преданы.

Настя

То остывали, то насильно заставляли быть с ними, то уходили к бывшим...

Я настолько не ценю саму себя, что мои границы можно нарушать как угодно. Я готова быть с мужчиной насильно. Готова, чтобы он ушёл к бывшим. Я не готова только к тому, чтобы мужчина любил и уважал меня.

Настя

Но он, грубо говоря, любил меня в себя.

Я снова выбрала неподходящего мужчину, но я не беру на себя ответственность за свою жизнь, поэтому и свою влюблённость в него представляю как насилие с его стороны.

Я настолько внутри себя готова быть жертвой, что даже такое прекрасное чувство как свою собственную влюблённость представляю как насилие со стороны мужчины.

Настя, вы видели, как можно кого-то "грубо влюбить"???? Изнасиловать можно, а насильно заставить ПОЛЮБИТЬ? Это, сынок, фантастика.

Настя

Потом я узнала про его бывшую, это его первая любовь. Мы с ним много разговаривали про его прошлые отношения. Они закончились года 3 назад.

Его отношения закончились 3 года назад, но я настолько не верю в гармоничные благополучные отношения, что разворошила улей его воспоминаний и говорила с ним до тех пор о его прошлом, пока не почувствовала привычную боль. Только в болезненных дисфункциональных отношениях я пока умею чувствовать себя комфортно.

Настя

Дело в том, что я стала сходить с ума. Постоянно внушаю себе, что он видится с ней, если он не со мной- то с ней. Если ему кто-то звонит, то она.

Я нагнетаю боль внутри себя. Потому что именно к этому я привыкла с детства. Возможно, таким был мой отец. Возможно, он бросил маму, возможно, я на него в обиде.

Пока я умею строить отношения с мужчинами только воспроизводя болезненную и нездоровую атмосферу, которой я научилась в детстве.

Настя

Он попытался успокоить, что все давно в прошлом. Я всего лишь сделала вид,что поверила ему.

Я пока не умею доверять. И не хочу делать этого. Мне не нужно доверие. Оно для меня опасно. Поэтому буду делать всё, чтобы у доверия не возникло шансов прорасти.

Настя

Я постоянно его прощаю, он бывает врал что дома, а сам гулял с друзьями, и так было пару раз.

Уффф! Наконец-то он стал таким, каким я готова его видеть. Он начал врать. А я понимаю, как вести себя с мужчиной, который меня обманывает. Это мне знакомо. И именно в этих отношениях я чувствую безопасность.

Жаль, что такое отношения не длятся долго.

Настя

Когда мы с ним рядом, он один. когда на расстоянии -его как будто подменивают. совсем не пишет, и объясняет это тем что для него отношения строятся не на сообщениях через каждые пять минут..

Я продолжаю его провоцировать. Иначе есть риск, что он станет хорошим. А с хорошим мне пока страшно.

Настя

Отношения я с ним прекращать не желаю, но и дальше прогибаться под него не могу...

Я дошла до точки, когда по старому жить уже не хочу, а по новому ещё не умею. Мне нужна помощь!

Настя

помогите мне разобраться или хотя бы буду рада ваших правильных и опытных советов.

Умница! Взяла на себя ответственность!

Настя

Если я это все накручиваю, то подскажите как этого избежать..

Настя, тот сценарий женского поведения, который описан в вашем письме, чаще всего вызывается к жизни в детстве девочки, когда она в родительской семье научается дисфункциональным отношениям. Вы пока умеете быть только с мужчинами, причиняющими вам боль. И ваша задача - научиться иному способу отношений. Но для этого для начала развить свою самооценку, чувство собственного достоинства, развить то, что в женских дурналах называют "любовь к себе".

Способов много:

- индивидуальная работа с психологом.

- женские терапевтические группы.

- общение со счастливыми женщинами и анализ их стиля жизни и стиля мышления.

- работа над собственной самореализацией в профессии и в увлечениях (начинает помогать и в личной жизни удивительным образом).

Настя, если решите начать работу с психологом, приходите на курс. Будем работать над поставленными задачами.

С уважением, ваш психолог Ирина Розанова, Санкт-Петербург