Как наладить отношения с дочерью?

Мария 10.03.2016

Здравствуйте! Начну с самого налала...В нашей семье два ребенка, старшая Лерочка 10 лет и младший Сашенька 2,5 года. Отношения с дочерью всегда были очень доверительными и близкими. Когда родился младший ребенок никакой ревности не было, она очень ждала братика, когда он родился всячески помогала ухаживать за братом и о чем-либо просить не приходилось.Вскоре после рождения брата Леруша пошла в школу, вот тут и начались портиться отношения между нами...Понимаю, что в этом моя вина!!!Дело в том, что с самого младшего возраста я оберегала ее, а позж, когда начали просить элементарно убрать за собой, ничего не получалось, ребенок просто не слышал пока не крикнеш...и этот крик, чтобы чего-то добиться, для нас стал нормой.Очень тяжело даются нам школьные уроки, нет, она умненькая девочка, НО постоянно приходиться сначала ходить за ней и просить, чтобы она пошла их делать, а она говорит "сейчас", "сделаю", "позже" и т.д. потом начинаеш орать, а сейчас и крики не помогают...Сказать, что это лень не могу, скорее это какой протест...Делая уроки ей надо чтобы я сидела с ней и помогала. В последнне время просто начала хамить, когда ей что-то говоришь, может развернуться махнуть на меня рукой и уйти в свою комнату, заявляет, что она сама по себе...а меня ее отношение безумно обижает и просто не знаю как реагировать, как повлиять на нее, от безысходности начинаю кричать, чем-то шантажировать...И в эти моменты просто ненавижу себя, но остановиться не могу... ПОЖАЛУЙСТА ПОМОГИТЕ РАЗОБРАТЬСЯ В ДАННОЙ СИТУАЦИИ!!!Пойти на очную консультацию к психологу, пока не имею возможности. Заранее спасибо за ответ!!!

Здравствуйте, Мария!

Очевидно, что Вы с дочерью близки, еще и потому, что Вы описываете Ваши чувства, и, скорее всего, это именно то, что чувствует она - отчаяние, непонимание, обрывание доверительных и близких отношений.

Этому есть причина - во-первых, она взрослеет, и это нормально, когда устанавливается дистанция между родителями и ребенком в таком возрасте. Так дети находят и строят свое неповторимое Я.

Во-вторых, вы обе пережили два этапа разлуки. Рождение Вашего сына и брата Вашей дочери. Если она не показывала ревность, мы с Вами не вправе думать, что ее не было. Скорее всего расставание, новый жизниненный этап в виде школы спровоцировал вулкан всех чувств и переживаний, с которыми до этого Лера справлялась.

Нам с Вами важно понимать эти вещи, тогда ее поведение и вспышки гнева станут понятны - она чувствует это расстояние, наверное, она может фантазировать, что ее любят меньше вне зависимости от того, что Вы чувствуете к ней в реальности. Вы можете поговорить с ней об этом.

Но Вам, Мария, важно понимать, что возможности Вашего влияния без помощи психолога могут быть ограничены. И важно было бы понимать нам с Вами и с Лерой происходящее как общее семейное страдание, разлуку, отделение, которое представляет собой важный этап в Вашей жизни. Иногда без психологической поддержки обойтись сложно.

Гулак Оксана Валерьевна, психоаналитик Алматы