Не понимает мама, что делать?

Валентина 09.03.2016

Здравствуйте!Мне 16 лет и я учусь в 10 классе.Пошла в него по неволе,можно даже сказать потому,что не осознавала до конца,как будет тяжело.Мама заставила.

После начала учебы меня не покидала мысль о том,что я уйду после 10 класса.Мама это знала и соглашалась со мной.Дело в том,что я гуманитарий.И математика мне дается не просто,по этому я так сильно и не хотела идти в 10.Знала,что будет тяжело.Но было легко,потому что была поддержка и вера в то,что все будет хорошо.Все это время она соглашалась со мной,даже когда я начала подыскивать колледж и показывать ей ,то против она не была.

После Нового года был скандал из-за того,что я целенаправленно уйду после 10 класса.Кричал отец.Не так сильно,как кричала мать.Мать кричила и говорила то,что мол "куда ты уйдешь,я такого не слышала и даже слышать не хочу!"

Это было на столько больно слышать,что в этот момент хотелось просто взять и уйти куда-нибудь подальше.

После этого скандала мы не затрагивали эту тему.Вставать по утрам помогает лишь мысль о том,что осталось чуть-чуть.Но мать категорически против того,чтобы я куда-либо уходила.Отец в замешательстве.

Я не знаю,что мне делать.Мне действительно очень тяжело.Тяжело идти в школу и знать,что опять получишь 2 по алгебре.И дело даже не в том,что я не стараюсь это учить и понимать,а в том,что я правда не понимаю.

Помогите,прошу Вас.

Здравствуйте, Валентина!

В вашей ситуации есть два варианта выхода из неё... Или нанимать репетитора по математике и подтягивать свои знания до такого уровня, чтобы сдать потом выпускные экзамены за 11 класс ...  Или поступать после окончания 10 классов, так как вы и желаете в колледж. Эти варианты вы должны обсудить с родителями и постараться принять верное решение. Постараться разрешить этот конфликт по-взрослому, через понимание ситуации, а не через спор и соперничество. И, если вы выберите работу с репетитором, то вам придётся приложить максимум усилий для понимания алгебры...Без усилий ничего не бывает...Обсудите с родителями эти предложения и начинайте действовать...время, к сожалению, неумолимо бежит вперёд с большой скоростью и терять его нет смысла... Желаю удачи в общении с родителями и понимании друг друга. Ведь родители заботятся о вас и помните, что они вас очень любят!!!

С уважением,

Блинова Татьяна Николаевна, психолог Сергиев Посад