Воспитание ребенка

Ааааааа 08.03.2016

Здраствуйте! Мне 24года. Сейчас я постраюсь правильно поставить вопрос, так как я не знаю в чем проблема во мне или в моих родителях! 2, 5года назад из за долгих упреков мамы я развелась с мужем, он ей изначально не понравился.. Ладно сейчас не о этом, у меня есть ребенок.. Мы с ним на данный момент живем с моими родителями! В его воспитании участвуют все и бабушка и дедушка, когда я что то хочу сказать сыну что так не надо или запрещаю... Они постоянно защишают его! Перебивают меня! Как мне быть? Я боюсь что я потеряю авторитет перед сыном.. И что мое слово ничего не будет значить для него! Что мне делать? Как мне быть? Постоянно я в замешательстве!Им по барабану что будет! Об этом они не понимают!

Здравствуйте.Если Ваше воспитание состоит в запретах ребенку-то бабушка и дедушки правы.Воспитание-это давание ребенку свободы,открытости,детства,принятия его только Хорошим,Давание отклика,сочувствия,поцелуев,объятий,совместных игр,разговоров,прикосновений,теплоты и понимания.В этом случае,Вам важно принять этот фрмат воспитания,и тогда Ваши родители станут Вам доверять и воспитание бутет у всех гуманное.Но,если Ваши родители то и дело дисциплинируют ребенка и ограничивают его свободу,то правы Вы.Тогда важно дать родителям литературу по воспитанию,что бы ребенка не портить,а воспитывать его в любви и обожании.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Здравствуйте!

У ребенка любовь к маме безусловна. Если, в те минуты, когда Вы вместе, Вы уделяете ему время, как на разговоры, так и на ласку, то Вам не о чем переживать. Со временем, у детей формируется понимание позиций взрослых членов семьи

Научиться договариваться с ребенком - это главная составляющая воспитания. (Заметьте: не заставить его слушаться, а договориться).

Как выстраивать коммуникации с родителями и с сыном более подробно можно разобрать при Вашем личном обращении.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана

Жубанышева Асель Сериккалиевна

Здравствуйте!  Когда в детстве границы ребенка постоянно нарушаются  (прим: у ребенка нет секретов, все его проблемы обсуждаются на семейном совете, нет своей территории, своего пространства, любое решение принимают родители, родители лучше знают что нужно ребенку, не прислушиваются к мнению ребенка и т.д.) то человек, к сожалению, теряет себя как личность. Обратите внимание, что вы даже не написали свое имя? А ведь имя это самое сладкое слово для личности, которое подчеркивает его индивидуальность. А вы сочли это бесполезным действием обозначение себя в своем письме. И конечно, когда ребенок вырастает в гиперопеке, во взрослой жизни ему сложно защищать свои границы:

Ааааааа

Я боюсь что я потеряю авторитет перед сыном.. И что мое слово ничего не будет значить для него! Что мне делать? Как мне быть? Постоянно я в замешательстве!

Даже у сиамских близнецов разная душа и они разные личности, куда не могут вторгаться даже они сами. А в вашем случае вы взрослый человек, но все еще не отделились от родителей. И их мнение до сих пор решает вашу судьбу:

Ааааааа

2, 5года назад из за долгих упреков мамы я развелась с мужем, он ей изначально не понравился..

Конечно родители так ведут себя из за своей любви к своим детям. И у них на это могут быть свои причины (прим: сложное детство, повышенная тревожность и т.д.).

Ааааааа

Что мне делать? Как мне быть?

Отделяться от родителей. Можно начать с физического отделения. Съехать и жить отдельно. Если вы хотите чтобы ваше мнение было значимым для ваших родителей, то ваши поступки должны быть как у взрослого. Больше самостоятельности. И та модель воспитания, которую вы описали в вашей семье, так же воспитает в вашем ребенке инфантильность, что тоже не самый лучший варинат для мужчины. Инфантильные мужчины потом во взрослой жизни ищут себе "маму", "бабушку" вместо жены. Не могут брать ответственность за свои поступки ну и т.д. Это всего лишь то чего можно ожидать в будущем. Но вы сейчас в настоящем и можете все изменить. Ваша жизнь в ваших руках! Приходите на консультацию, поработаем. Всего доброго!

Жубанышева Асель Сериккалиевна, психолог Астана

Здравствуйте!

Проблема , конечно, есть. И очень существенная.

В моей жизни, я много раз встречалась с семьями, где дочь живёт со своим ребёнком без мужа. И чаще всего, получив поддержку от своих родителей, она отчасти теряет некоторые свои права. Возможно из чувства, что обязана (должна) им  за их поддержку. И очень часто влияние родителей похоже на оккупацию.  Они диктуют как реагировать, где и чем  кормить, когда и где гулять, когда  и сколько ребёнку спать и т.д. И это не только относительно ребёнка, но и самой дочери.

 Что делать в этой ситуации?

Избавляться от необходимости быть благодарной дальше! То есть жить отдельно и растить ребёнка самостоятельно. Это очень не просто, но только преодоление трудностей могут Вас вывести из  детского состояния. Пока Вы на их обеспечении и постоянно нуждаетесь в их поддержке, они имеют право считать Вас ребёнком. А следовательно, их мнение более важно для их внука. А значит и относительно Вас, их мнение более важно, чем Ваше собственное.

Вы готовы отказаться от всех прав на свою жизнь?

С уважением, Каламкас Канапиева, психолог в Астане.Очно и Skype.