Воспитание ребенка

Ирина 13.03.2016

Здравствуйте! Дочке 2 годика,воспитывают одна,отца нет,ходим в садик, есть бабушки и дедушки.В последнее время такая ситуация,чуть что не по ее сразу психует,дергается,плачит,прямо орёт,говорю не плачь,так нельзя делать и толку нет,не реагирует,все повторяется,ни чего против не скажи,сразу в рев.Говорю давай спать,не спит,лежит играет.Подскажите как правильно обьясрить, что нельзя,что плохо,чтоб без истерик,ребенок понял.

Здравствуйте,Ирина.ВОспитание в том,что ребенок в два года не должен ничего понимать.Он умеет Хотеть,и должен получать все,что он Хочет.А Вам важно не сопротивляться ребенку,а давать ему свободу и инициативу.Но,их так мало в жизни ребенка,что ребенок уже против Вас протестует  телом и своим гневом.Так как Ваше воспитание направлено на свои удобства,а не на развитие  счастливого детства ребенка.Важно дать Базовое доверие ребенка к Вам и Безоценочное принятие ребенка только Хорошим.И не торопиться с социальными навыками.До трех лет важно только Давать,только после этого Вы сможете просить у ребенка.Он не сможет Вам дать,если сам не получил заботу,теплоту,свободу,отклик,принятие и ласку.А получив,станет Вам доверять и хотеть с Вами ладить и дружить.Тогда он будет впитывать Ваши правила поведения,а не протестовать против них.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Ирина, здравствуйте!
Человек-биопсихосоциальное существо, наша жизнь подчинена тем же биологическим законам, что и жизнь любого животного., рождение-развитие-угасание-умирание, такая примитивная схема. Ваша девочка  сейчас только познает мир, развивается, она только-только начинает ощущать себя отдельно от мамы,вся ее жизнь подчинена закону развития. Если запретов много, то ребенок искуственно тормозится в своем развитии. Но, как и в живой природе, у родителей есть следующие функции: ведение(развитие), защита и помощь в сепарации. У детей еще нет опыта, они не знают, что можно делать, а чего нельзя, что опасно, а что нет. Развиваясь, ребенок определяет эти границы при помощи родителей. Не надо объяснять в этом возрасте, она Вас еще не понимает. Мозг еще не созрел. Объяснения начинают понимать в 4-5 года, а логические последствия-ближе к подростковому возрасту. Все истерики детей, капризы-это проверка прочности границ. Если ребенку сегодня что-то запретили, а завтра разрешили, потому что мама устала или занята, или вмешалась бабушка, то такое поведение неизбежно.В семье должны быть единые нормы и правила. Достаточно твердо сказать "Нет, нельзя", чтобы ребенок понял по Вашему тону , что это действительно нельзя. Чем старше ребенок, тем меньше запретов. Запрещено однозначно все, что опасно для жизни.И еще. Подсознание не знает слова "Нет". Вы говорите:"Не плачь", а  подсознание дает команду "Плачь"!
Мы несем ответственностьза наших детей, особенно когда они маленькие. Им нужны мы, и, конечно же наша любовь и безоценочное принятие!

Суржина Оксана Федоровна,детский психолог,г.Воронеж

 Ирина, доброго времени суток!
Дети этого возраста, как писалось выше, не понимают многих значений слов, зато прекрасно реагируют на эмоции и Вам они сообщают о своих проблемах, желаниях, чувствах и т.п. так же через эмоции.
  Частица "не" проходит мимо сознания и по этой причине стоит говорить о том как лучше поступать ребёнку, что ему нужно делать и как надо себя вести.
  Так же, Ирина, необходимо понять что именно тон, с которым Вы разговариваете с дочкой и Ваше эмоциональное состояние играют ключевую роль в том, как сказанное Вами будет воспринято ей.
  Если у Вас появились какие-либо вопросы, Вы можете позвонить мне и задать их. Буду рад помочь Вам. Всего самого хорошего Вам и Вашей дочке!

Глинянников Юрий Геннадьевич,онлайн-консультант Иркутск, Братск.