Воспитание ребенка

Ксения 18.11.2016

Здравствуйте! Моему ребенку 6 лет - мальчик и он у нас единственный. Мы с мужем уже просто не знаем как его воспитывать? Три месяца назад он начал посещать секцию по футболу и были очень этому рады, так как до этого он боялся всего. Но теперь можно сказать, что он помешался на футболе. Он ничего не хочет делать, ни заниматься уроками(посещает воскресную школу), ни просто погулять без мяча. По телевизору только смотрит спортивные каналы, мультики уже не интересуют. В последнее время вообще перестал нас слушаться, стал очень нервозным. Если честно, то пока на него не кричишь или не отшлепаешь, он абсолютно ничего не понимает. Иной раз приходится пугать его даже больницей или интернатом. Конечно мы понимаем , что этого нельзя делать , но и как воспитывать мы тоже не знаем. Я почти каждый день плачу в подушку и думаю как правильно себя с ним себя вести. Он очень развит для своего возраста и иной раз ведет себя как взрослый , хочет командовать нами, манипулирует. На фоне всего этого я тоже стала очень нервозной, как что, сразу взрываюсь.Сейчас у нас с мужем встает вопрос о ом, чтобы отказать ему в посещении на футбол, так как мы видим, что у него не очень хорошо получается и он из-за этого тоже переживает. Пожалуйста помогите нам, дайте какой-нибудь совет?

здравствуйте.Ксения.Быстрее всего,дело в том,что там,на футболе ему уделяют внимание,его понимают,дают свободу и с ним играют и одобряют.А дома,видимо,все,что он получает,это назидания,ограничения,понукания,предупреждения,угрозы,наказания и так далее.Вы вышли у ребенка из доверия.Поэтому,его тянет туда,где его понимают.Выход-принять ребенка таким,какой он есть.Интересоваться им,давать ему свободу по договоренности,давать право выспаривать свои убеждения и вызывать интерес делиться с Вами новостями.Когда проснется к Вам доверие,Вы станете для него авторитетными.А без авторитета доверия не будет.Важно менять семейную атмосферу на новую,на Безоценочное принятие ребенка Хорошим.Год новой атмосферы изменит ситуацию в лучшую сторону.Если откажете ему в футболе-недоверие перейдет на более высокую ступень,что может привести к депрессивным импульсам.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Айдарбеков Кайрат Анварбекович

Ксения, конкретизируйте свои ожидания к своему сыну.

  • Чего именно вы от него ждете? Что от будет примерный и послушный, или еще что-то ...
  • Каким вы его себе представляете в идеале? Что он делает, как себя ведет, чем занимается и т.д.

Из вашего письма вытекает, что вы недовольны тем, что ваш сын "непластилиновый", т.е. он не приобретает ту форму, которую вы ему придаете в зависимости от своего желания. Более того он сопротивляется, да еще пытается из вас лепить "удобных" родителей.

Диагноз вам шуточный поставлю: заигрались вы с сыном в пластилин.

Лечение: перестать играть в детские игры и начать по взрослому с ним общаться. Лучше всего это получается, когда ребенок находиться среди других детей и рядом нейтральный, авторитетный взрослый.

Айдарбеков Кайрат Анварбекович, психолог в Алматы

Тлегенова Харлан Амантаевна

Здравствуйте, Ксения,

не знаю, что Вы имеете в виду, говоря о воспитании, но скорее всего, было бы лучше, если бы Вы обратились вместе с мальчиком к детскому психологу, и тогда стало бы многое понятно вам с мужем.

С уважением,

Тлегенова Харлан, психолог-психоаналитик, групповой терапевт,г.Алматы