Воспитание ребенка

Ирина 18.11.2015

Добрый день! Подскажите как вести себя правильно. Моему сыну 2,5 года. Мы ходим в садик, но по утрам у нас истерики, говорит не пойду в сад, не дает себя одевать, все раскидывает. Говорит пусть мама оденет, мама оденет, он орет снимает говорит пусть папа оденет. Вырывается, не управляемый. Сам себе накручивает что попало. Если что-то надо ему, то он не может подождать, хватает за ноги и орет. Вообще не слушается, не понимает слова нельзя, подожди, сейчас.

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Ирина! Возможно что-то происходит в садике или ему что-то не нравится, нужно в этом разобраться и принять соответствующие меры, может быть даже обратится к детскому психологу.

Всего доброго!

Черныш Надежда Николаевна, психолог в Алматы

Добрый день, Ирина! Из Вашего короткого письма я, как семейный психолог, сделаю одно предположение, а Вы  можете его проверить. Возможно у вас, в вашей молодой семье еще неясно - кто главный - муж или жена, мама или папа. Если вы с мужем до сих пор "боретесь" за место главного, то ребенок из любви к родителям, будет поддерживать эту борьбу. Например, сейчас это противостояние может проявляться в том, кто правильно воспитывает ребенка. Если вы с мужем не можете найти общий язык, ребенок тоже не может понять - кого лучше слушаться - маму или папу. Ирина, если мое предположение окажется правильным, тогда я Вам советую - уступить место главного в семье мужу. Поверьте - выигрывает тот, кто уступает. Все будут от этого счастливы, и Вы в том числе. Ведь правильно в народе говорят, муж - голова, жена - шея, куда шея захочет, туда голова поворачивается. Желаю Вам и Вашей семье всего доброго!

Костинская Галия, психолог г. Афула

Здравствуйте.Ирина.Проблема в ранних ограничениях ребенка.В первой фазе воспитания ребенка важно не приучать и ограничивать для своих удобств,а интересоваться им,давать много внимания,заботы,свободы,теплоты,отклика,принятия,понимания,одобрения,

прощения,поцелуи и объятия.Причем,все это-безоценочно к его поступкам.Вы ,видимо,стали насыщать ребенка правилами поведения,но не любовью и свободой действия.И теперь Ваши запреты вылились в его упрямство и недоверие к Вам.Он давно не верит,что Вы его понимаете и чувствуете.Поэтому,ему удобнее ничего не уместь,что бы быть с мамой или папой подольше.Выход-дать чувства и принятие,а только потом давать навыки социальной жизни.Поэтому,год новой атмосферы поможет ребенку возвратить доверие к Вам,и он станет стабильным,со своим ответственным поведением.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград