Отношения и расстояние

наталья 06.03.2016

Здравствуйте! Мы с В. познакомились год назад на сайте знакомств, оба люди взрослые, состоявшиеся - на тот момент он почти год как был вдовец и переживал утрату жены, я три года уже была в разводе и переживала развалившиеся отношения с мужчиной, с которым пыталась наладить личную жизнь (тот необоснованно меня ревновал и из-за этого бросил). Мой новый знакомый, В., сразу предупредил меня, что работает по контракту и надолго уезжает. И спросил - готова ли я к таким отношениям. Менять коней на переправе не в моих интересах и правилах, поэтому я приняла ситуацию такой. Через полтора месяца встреч он уехал за океан на три месяца. Я ждала, хотя отношения пока ещё были зыбкими. После того как вернулся, у нас было 8 месяцев прекрасных отношений, не к чему придраться вообще )) Я жила на два дома - несколько раз в неделю у него, несколько у себя, потому что у меня сын 15 лет и дочь 23 года. А ещё большое бремя, от которого не знаю, как избавиться, - бывший супруг, пьющий, безвольный и безработный человек по-прежнему живёт в моей квартире. В. это принял спокойно. Он по-прежнему горевал об умершей жене и о том, как жестоко поступила с ним жизнь (ей было 46, и хотя многое их связывало, у него была и любимая женщина на стороне), но я помогала ему справиться с болью, и он всё время это говорил и ценил меня. Но ещё больше он жаждал работать. А работы не было, и он очевидно падал духом. И вот работа нашла его - месяц назад он уехал на 9 месяцев. Говорит, что если я готова это принять, то он будет очень рад. Что очень ценит меня и не хочет потерять. Но разве это не эгоизм? Ведь человек никогда не оставит то, что боится потерять. Значит, не так-то и дорожит мною и нашими отношениями? Использует как пристань, когда он дома? Я не знаю, как отнестись к этому. Я бы хотела быть с ним, но когда он так долго и так далеко - разве это называется быть ВМЕСТЕ? Жизнь-то человеческая конечна.

Наталья, здравствуйте!

Вам кажется, что Вами пренебрегают, предпочитают работу Вам, но это не так. Природа нас создала разными, мужчин-добытчиками, охотниками, воинами, а женщин-хранительницами очага. По-разному функционирует наш организм, гормональная система и т.п. Поэтому для нормального мужчины всегда работа на первом месте, а семья на втором, а для женщин наоборот. Представьте себе мужчину, сидящему у юбки женщины, при этом нет денег, семья голодает. Нужен Вам такой муж?Также как и женщина, бросающая детей и мужа ради карьеры? Страдают все. Так что все у Вас нормально.

Будьте здоровы! С уважением,

Суржина Оксана Федоровна, психолог,г.Воронеж

Афанасьева Лилия Вениаминовна

Наталья!Да, ситуация не простая. С одной стороны с нами ведут себя так как мы позволяем с собой вести, быть может что-то стоит изменить в вашем поведении и реагировании. Стоит учесть, что влезть в его мысли невозможно, И мы можем что-то только предполагать, но это может и не быть достоверным, может быть у него совсем другие мысли и планы. Поэтому в этой ситуации лучше ориентироваться на себя и поступать так, как будет комфортно для вас.  Могу вам только сказать, что я провожу тренинги *Психотерапия любви* и регулярно работаю по аналогичным проблемам присутствующих. Кроме того, можете зайти на мой сайт в раздел *статьи* и *тренинги* *видео*, там очень много материала по отношениям,любви, Вы живете для себя, сами проживаете свою жизнь, и вольны тут поступать как считаете нужным. Если вы хотите получить позитивный настрой на будщее,то главное что стоит сделать - это думать о нем по возможности позитивно, это повышает шанс на благоприятное течение событий и предсталять, что в вашем будушем все будет хорошо ( в НЛП это называется *пристройка к будущему*).Можете зайти на мой сайт. там очень много материала по отношениям.кроме тОго на моем сайте еть материал как можно повысить свою сексуальную соствляющую так как я работаю как психолог-сексолог. Он может быть не готов к отношениям более серьезным, он боится потерять свою свободу. Или может дуамать что  чувства быстро пройдут, или не особо в них уверен. Стоит понять на что вы готовы в связи с этим? быть может в вас тоже есть какое-то препятствие к построению отношений которые вы не до конца осознаете(но это все для индивидуальной работы, советом тут ничего не решить.).Обращайтесь - помогу во всем разобраться или почитайте статьи на моем сайте, там реальная психотерапевтическая работа, быть может это вам в чем-то поможет. Есть тут некоторые хитрости, которые можно попробовать  но это  все опять индивидуально.Если наша любовь начинает нами восприниматься как проблема, то тут стоит сделать модуль разлюбения и осободиться от проблемных чувств.Удачи!

Афанасьева Лилия Вениаминовна, психолог Воронеж

Здравстуйте.Наталья.Он говорит правильную фразу-Если ты готова это принять(расставания),то я буду признателен.То есть,он совершенно ничего вам не обещает.Он просто говорит-Если хочешь,принимай,если не хочешь-не принимай.Но,я ничего сделать не могу и меняться не буду.И Вы правы.Иносказательно,он говорит то,что чувствуете Вы-Если хочешь быть временной пристанью,то будь ей.Если не хочешь,то жаль.Поэтому.если Вы хотите серьезных отношений,то важно ему сказать,что ничего в Ваших отношениях не указывет на их серьезность.И,если Вы не чувствуете от него заботу,внимание,тягу и благодарность,то лучше от таких отношений отойти и строить судьбу заново.Иначе,Вы сотворите нескончаемую Санта Барбару своими руками.Отказ от него будет хорошей проверкой его на чувства.Если он потянется и станет предлагать варианты-можно прислушаться.Если просто вздохнет,то лучше быстрее забыть.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград