Подруга мучается от не взаимной любви

Ирина 06.03.2016

Сейчас моей подруге 15 лет. Началось все с того,что год назад ,на школьной дискотеке ей очень понравился мальчик,который на тот момент был в 11 классе (подруга была в 8). Случилось все так,что они обнимались,продолжалось это пару дней,далее он стал меньше к ней подходить ,обнимать.(меня в этот момерт рядом не было,т.к. училась в другой школе) Он ей вскружил голову. После окончания недели дискотек,он игнорировал её, близко проходил мимо,здоровался со всеми публично ,кроме неё,. она каждый вечер в течении года рыдает! У него была девушка,можно сказать лёгкого поведения,никто в искренность их отношений не верил. Сейчас он в армии, она очень скучает по нему,но говорит "не светит и тд." её самооценка очень снизилась, хотя она первая красавица школы. Всех парней она отшивает. Она просто в депрессии, бледная,не ухаживает за собой,ничего не ест,мало общается.

Вчера он написал ей в контакте,простая банальная беседа "привет,как дела,что делаешь",она считает,что в шутку и ради издевательств.

Мне очень тяжело наблюдать за всем этим,помогите пожалуйста.

Здравствуйте, Ирина!

Ваше беспокойство за подругу понятно, но с этой ситуацией она может справиться только сама, ведь это ее жизнь. Оказывайте ей ту помощь и поддержку, о которой она попросит, пусть она чувствует, что рядом есть человек, которые ее любит, но не берите ответственность за нее и то, что с ней происходит, иначе Вы будете вставать на роль спасателя и мешать ей проходить ее жизненные уроки и расти.

Вашей подруге надо перестать жить в иллюзиях, отпустить того, кому она не нужна, и разобраться со своей самооценкой и доверием к молодоым людям. Возможно, ей помогут мои статьи -Может ли любовь быть...-Как отпустить любимо...

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург