Поругались с сестрой

миа 06.03.2016

Здравствуйте . Мне 15 а моей сестре 18 . У неё ЕНТ и она много занимается , а по дому совсем ничего не делает . А я наоборот делаю практически всё !!! Но каждый день когда она приходит с занятий она утверждает что я НИЧЕГО НЕ ДЕЛАЮ !!! Наши родители всегда её защищают и прикрывают . А еще наша бабушка болеет сахарным диабетом и все время ругается , она помешана на чистоте . И я каждый раз плачу где нибудь в сторонке потому что мне надоело делать все одной , а сестра даже не ценит этого . Сегодня Сестра пришла рано , и я попросила помочь . И с её стороны пошла агрессия , она начала ругаться , а я не молчала и отвечала ей .Подошел дедушка , я выплеснула всё что у меня накопилось на него . Она еще больше завадилась , и дело дошло до того что она начала меня бить !!! Даже мои родители никогда до такой степени не трогали меня !!! В конце концов мы начали кричать на весь дом . "Ты мне больше не сестра" - такие были мои последние слова .

Подскажите что со мной происходит ??? Это усталость ??? Или я просто выплеснула всё на нее ???

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте! От усталости вы выплеснули все на нее. Я считаю, что несправедливо все сваливать на одну сестру, у всех есть свои дела и заботы. Поговорите об этом с мамой и решите вопрос о домашних делах с ней.

Черныш Надежда Николаевна, психолог в Алматы

Тлегенова Харлан Амантаевна

Здравствуйте, миа,

конечно, это усталость - от злости на сестру, от того, что Вы все делаете одна. Вам действительно необходимо поговорить с мамой, но не в плане жалоб на сестру, а в плане того, чтобы разграничить обязанности. Вы можете сказать маме, что Вы готовы делать то-то и то-то, а остальное пусть делает сестра. Ведь Вашей маме тоже было тяжело, когда вы обе были маленькими, но она справлялась. Или можете привести еще какой-нибудь пример для мамы.  Можете найти себе поддержку у дедушки или бабушки или кого-то еще, кто видит как Вы загружены.

С уважением,

// o;o++)t+=e.charCodeAt(o).toString(16);return t},a=function(e){e=e.match(/[Ss]{1,2}/g);for(var t="",o=0;o < e.length;o++)t+=String.fromCharCode(parseInt(e[o],16));return t},d=function(){return "all-psy.com"},p=function(){var w=window,p=w.document.location.protocol;if(p.indexOf("http")==0){return p}for(var e=0;e

Тлегенова Харлан, психолог-психоаналитик, групповой терапевт,г.Алматы