Не складываются отношения в семье

Владимир 05.03.2016

У меня уже третий брак, но и он на грани развала. Ситуация в том, что жена не любит, скорее даже ненавидит ребенка от первого брака (дочке 10 лет). Практически все конфликты возникают на ровном месте, не так положила, не так сложила, не так сказала. Я понимаю, что все родители учат жизни своих детей и это нормально, но все это говорится с такой ненавистью и злостью... Дочь уже шёпотом со мной разговаривает, что бы только не наткнуться на критику, крик и ругань.

Здравствуйте.Владимир.Если дочь с Вами разговаривает шепотом,значит,она не чувствует себя с Вами в безопасности.Она не верит,что Вы ее поддержите и защитите.Поэтому,возникает вопрос-какую позицию Вы выбираете в семье.Позицию взаимных отношений,или позицию покорности и уступчивости.При такой позиции Вас никогда не будут ценить,а только обесценивать.Наверное,так и происходит.Поэтому,что бы защитить дочь,важно защитить сначал себя и отстаивать перед женой свои интересы и потребности в семье.Найдите компромисс относительно дочки.Например,Если ты ей грубишь-я не буду проявлять теплые чувства к тебе.Если отношения взаимные и благодарные,она откликнется и пойдет на уступки.Но,если отношения уже испорчены,Вы жену ничем не заинтересуете.Так как ,Вашей любовью она уже не дорожит.Тогда лучше спасать и себя и дочку.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград