Почему не складываются отношения в семье?

марина 07.12.2013

Мне 54 года.Высшее образование.Я воспитывалась очень строгой бабушкой (дедушка был подобрее), но они всё время скандалили.Она обо мне заботилась очень хорошо, но ничего не разрешала лишнего ( причёска-только косы, учиться -только на 5,подруг быть не может, т.к. все предают, с мальчиками дружить нельзя, т.к.это позорно-что люди скажут и т.д.). Мать ко мне приезжала редко,да и сейчас живём в разных городах, общаемся изредка в скайпе.Не буду долго описывать всю свою жизнь, но результаты таковы: была замужем 3 раза-все браки неудачны,двое взрослых сыновей, стараюсь для них всё, что могу делаю, но отношения не хорошие; подруг нет , ни одной, я не могу ни с кем долго общаться, мне быстро надоедает. Люблю быть одна. Бабушка продолжает жить со мной ( теперь уже в моей квартире-я её забрала к себе, т.к. 95 лет) и всё время меня контролирует. Из-за этого часто скандалим.Я работаю руководителем, но тоже очень тяжело: подчинённых жалею. но они периодически отлыниают от своих обязаннростей, из-за чего срываюсь и начинаю ссориться с ними; всё, что исходит от высших руководителей-воспринимаю в штыки.Я понимаю, что жизнь не складывается, потому что какая-то проблема во мне. Возможно, я слишком требовательна и к себе (К примеру, в выходной день вместо того. чтобы погулять в хорошую погоду или просто отдохнуть, если плохо чувствую себя,всё равно буду заниматься ген.уборкой, потому что так надо), и к окружающим.У сыновей тоже не складывается жизнь... Какой-то заколдованный круг...

Здравствуйте.Марина.основная часть Ваших трудностей.находится в установке-Я Должна,Ты Должен,Он Должен.Такой была бабушка,Такой она сделала Вас,такими Вы сделали сыновей.Если человек живет от стратегии-Я Должен,значит,то.что есть сейчас-это промежуточная ступень,и она не приносит Вам счастья.Когда Вы идете к цели-Вы отказываете себе в том,что Вам нравится,ради того,что Должны.Когда этого достигли.можно почувствовать радость достигнутого.Но,радость проистекает от установки -Я Хочу этому радоваться.А это запретная установка,так как при бабушке проявлять радость было недопустимо.Это признак эгоизма.Нужно немедленно наметить новые цели и снова себя ограничивать,стремясь.Вы снова в ожидании цели,и снова сдержанны.И так снова и снова.радость и счастье смотрелись,как эгоизм и безделье,и ребенку запрещались.Трудолюбие и порядок-поощрялись,как смысл жизни,ее высшая инстанция.Но,такая стратегия предполагает стремиться,но не жить сейчас.Жизнь в радости отдаляется в перспективу.Поэтому.по определению,ни Вы,ни Ваши дети не могут быть счастливыми.Вы испытываете вину за счастье.И придумываете себе наказание.Поэтому.спутники жизни также стараются Вас избегать.Менять стратегии-слишком болезненное и дорогое занятие.Так как выполняется в формате психотерапии.Старайтесь жить сегодняшним днем,не придумывая правил,которым надо следовать каждую минуту.Откажитесь от бытовых ритуалов.Соприкоснитесь с собой внутри себя.Когда появится контакт,появится импульс-Я Хочу.Эта точка будет водоразделом приобретения опыта радости и счастья в данную минуту.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград

Несвитский Антон Михайлович

Марина, это не заколдованный круг, а родительский сценарий, который передается из поклонения в поколение. Сначала ваша бабушка усваивает разного рода "надо", не пытаясь подумать, насколько это надо ей, потом вы усваиваете эти "надо", потому что не представляете, что можно и нужно думать о себе и своих реальных задачах, растет неудовлетворенность, при этом ваши дети тоже усваивают от вас эти "надо", не понимая, кому реально и зачем все это надо, а потом начиная протестовать против вас как против носителя этих ограничений.

Почитайте вот эти 3 статьи, там - разные грани одного и того же, по сути, вопроса:

http://psyhelp24.ru/choice/

http://psyhelp24.ru/ogranichivayushhie-ubezhdeniya/

http://psyhelp24.ru/potrebnosti-cheloveka/

Если вам удастся что-то изменить на основании прочитанного - будет хорошо. Но, возможна ситуация "умом понимаю, а не могу..." - вот тут может понадобиться помощь психолога, чтобы помочь осознать все это не только на уровне ума, а впустить в свои чувства и научиться так жить.

С уважением,Несвитский Антон Михайлович, психолог Санкт-Петербург