На ребенка жалуются учителя

Анна 01.03.2016

Здравствуйте! На поведение моего ребенка 11 лет (5 класс) жалуются учителя. Особенно, наш новый классный руководитель. Ребенок гиперактивный, с первого раза не слышит просьбы, но учится хорошо. Профессионально занимается спортом через день. В начальной школе я ни разу не слышала от прежнего учителя жалоб, хотя он не простой. Но сейчас же, мне классный руководитель пишет СМСки через день, просит перейти учиться в "школу кадетов", хотя ни я , ни ребенок туда не хотим. Жалобы на постоянную болтавню на уроках, на неподчинение учителям, на постоянные какие-то мелкие "стычки" с девочками из класса (хотя, мне не кажется это не нормальным, ведь и в мое время были в школе такого рода взаимодействия между девочками и мальчиками) Ребенок, правда, не простой, но не подлый. Я устала от жалоб и не понимаю, что мне делать. Разговариваю все время с ним об этом, прошу, пытаюсь донести... бесполезно(

Здравствуйте Анна!

Подобное поведение учителя действительно может утомлять. Потому что она пытается свои профессиональные проблемы переложить на Вас. Она нарушает границы и этого не понимает. Вы разговариваете на разных языках.

В  этой ситуации, я бы рекомендовала Вам обратиться к руководству школы. Потому что собственная энергия ценнее. Какой смысл ''метать бисер''?

А своего сына поддерживать, ориентируясь на внутреннее материнское чутьё, потому что оно самое правдивое.

С уважением, Каламкас Канапиева, психолог в Астане.Очно и Skype.

Здравствуйте, Анна.

Ваш сын вступает в сложный возраст, возможно ему нравится какая-то девочка, и он не знает как обратить на себя ее внимание. Возможно в классе взрослеющие мальчики и девочки начали устанавливать уже иерархию отношений. Дети вступают в подростковый возраст. Учителю конечно сложно, она пытается на вас давить, сбрасывает свое напряжение, ведь на нее давит ее руководство, с детьми справляться тоже сложно - целый класс с кошмарным супом пробуждающихся гормонов и растущих организмов, которых еще надо заставить учиться. Кто-то еще совсем ребенок, а кто-то уже подмигивает и записочками обменивается...

Ваша задача не нервничать по поводу СМСок от учителя. Это ее напряжение, а не ваша проблема. Ребенок учится хорошо, да он подвижный и не простой - а кто сейчас простой? Лучше выслушайте его вместо нотации и увещеваний, узнайте о его тревогах и чаяниях вместо поучений. Когда он сможет выразить свои бурные чувства, ему будет легче справляться с собой.

Когда-то моя мама рассказала мне такую историю: идет она зимой вечером по улице мимо школы, темно, и навстречу ей мужчина безумно глядящий перед в темноту и повторяющий: "убить или не убить, убить или не убить...?!". Моя мама умела великолепно владеть собой, и то испугалась. Мужчина поравнявшись с ней приостановился и, глядя ей в глаза сказал:"от битья осел лошадью не станет!" и успокоился. Оказалось это был взволнованный отец мальчика, и он шел из школы после беседы с учителем. Моя мама долго вспоминала этот случай и говорила, что когда сердилась на меня из за недовольства учителей, всегда вспоминала этого мужчину - насколько нас могут учителя наших детей ввести в состояние  неадекватного поведения.

Желаю вам мудрости и внутреннего равновесия. Никто кроме вас не сможет должным образом услышать и понять вашего сына. Дайте ему это - внимательное слушание и понимание.

Бушманова Татьяна Владимировна

Здравствуйте, Анна!

К сказанному уже коллегами добавлю только, что когда я работала школьным психологом и ко мне приходили встревоженные аналогичными ситуациями родители, я задавала им только один вопрос: "На что похожи ваши чувства, когда вы слышите постоянные замечания со стороны учителей по поводу вашего ребенка?"

И почти все говорили одно и то же: "Как будто я сам школьник / сама школьница, не выучила урок, а меня вызывают к доске".

Очень многие родители, когда их ребенок не оправдывает чьих-то ожиданий, чувствуют себя так, как будто не сдали какой-то экзамен. Но здесь важно просто помнить, что ваш ребенок - это уникальная данность, а не проверка на его или вашу пригодность к чему-то.

Берегите то самое ценное, что у вас есть - отношения с сыном и его доверие. Будьте на его стороне.

Татьяна Бушманова, психолог в СПб и он-лайн по всему миру.