Общение с мамой вызывает раздражение

Анастасия 29.02.2016

Добрый день! Мне 29 лет, маме 49. Всю жизнь мы отлично ладили и понимали друг друга. Где около года назад начало расти мое раздражение от нашего общения. Каждый день мы созваниваемся. И этот ритуал с каждым днем все более угнетает. Портится настроние. Она молчит в трубку и требует от меня что-то рассказать. Это бесит. Раньше она многое контролировала в моей жизни. Но постепенно это сошло на нет. И она теперь меня обвиняет в том, что мы перестали понимать друг друга, что наши интересы стали разные. Когда попыталась поделиться неприятностями-не только не поддержала меня, но еще и создала такую атмосферу, что мы поссорились. Я не могу последнее время с ней разговарить о своей жизни. Она вечно с чем-то несогласна, давит на меня, заставляет чувствовать какую-то вину, типа: я тебя так люблю, ты свет в окошке, а ты перестала со мной всем делится и все такое. Вот как быть? В чем причина такой смены настроений? Ведь я ее люблю очень.

Здравствуйте, Анастасия!

Вы стали взрослой, самостоятельной, интересной личностью со своей жизнью, и маме очень хочется пожить вот такой Вашей жизнью, потому что у нее такой жизни нет и не было никогда. В свое время она сама добровольно отказалась от такой своей жизни, и сейчас она думает, что пожертвовала ей ради Вас. Следовательно, по ее мнению, Вы сейчас "должны" ей за ее жертву.

Анастасия, я понимаю, как непросто выстраивать отношения в этом случае. Тут и мамины обиды, и Ваше чувство вины, и тяжесть, и нежелание общаться.

Вы должны понять, что мамины ожидания - это ее ответственность. И то, что она отказалась в свое время от своей счастливой жизни - тоже ее и только ее ответственность. Вы здесь ни при чем. Вы же не просили ее отказываться от своего счастья? Да даже если бы и просили, окончательное решение, как жить, принимала она сама.

Вот как быть?

Говорить маме, что любите ее, но будете делать так, как считаете нужным.

Будет обижаться - что ж, это ее выбор. А Ваша задача - научиться спокойно реагировать на ее обиды и не давать манипулировать собой. В психолоогии это называется "выстроить свои границы". При желании, могу помочь Вам в этом вопросе.

Всего Вам доброго!

Перфильева Инна Юрьевна, психолог в Ростове на Дону