Хочу все вернуть

Полина 29.02.2016

Нам по 18 лет. Встречались полтора года, последние 4 месяца на расстоянии. Я учусь в вузе, он в родном городе в колледже. Мы пошли на отношения на расстоянии, потому что через год или два(ему в армию) он бы переехал с семьей ко мне в город. Сначала все было хорошо, он ко мне приезжал. Спустя 2 месяца он перестал хотеть переписываться, созваниваться. Его стала не устраивать моя фигура, внешность, характер, но говорил, что любит. Все было сложно, говорил, что тяжело на расстоянии, ждали приезда моего домой на Новый год. Я приехала, все отлично. Была дома неделю. Должна была приехать через 2 недели. Перед отъездом стал чуть-чуть холоднее. Сказал, что не будет скучать и что устал от меня. Я уехала, мы общались, но было ощущение, что как друзья. На вопрос любит ли он меня, сказал, что все угасло. Хотел бы все вернуть, но считает это бредом, ведь летом ему в армию и он устал от расстояния. (С армии я бы ждала). Хотел расстаться. Я попросила подождать приезда. Потом всю следующую неделю мы созванивались по его инициативе, он сам мне писал. Я приехала через 2 недели, он уже не такой нежный как раньше. Но чем дальше было, тем хуже. В итоге поговорили, решили расстаться по-доброму, общаясь, не обрывая концов. Но мы иногда виделись, он меня иногда обнимал, вел себя со мной как обычно с настроением и открыто. Вот уже прошел месяц, а я все не могу его забыть, плачу, не могу отпустить. До этого он давал какие-то знаки: обратил внимание на ухажеров, общался со мной, как во время тех "2 месяцев" перед приездом(нервно,будто ему что-то сделала) Порой отвлекаюсь на несколько дней, но потом все заново. Отпускать такое ощущение, что я его не хочу, хочу все вернуть, но мы в разных городах и ему летом в армию, я понимаю, что это невозможно. Но все равно я за что-то да цепляюсь. Прокомментируйте это, пожалуйста, и подскажите, что мне делать.

Полина, привет.

Полина

Прокомментируйте это

Комментирую.:)

Полина

Отпускать такое ощущение, что я его не хочу, хочу все вернуть

Вот поэтому и не можете отвлечься больше, чем на несколько дней.

Полина, ну неужто мужчина, которому вы не нужны и который позволяет себе обращаться с вами как, уж извините за сравнение, с "придверным ковриком" достоин вашей любви и вашего внимания?

Полина

но мы в разных городах и ему летом в армию, я понимаю, что это невозможно.

Не, пока не понимаете.:)

Полина

С армии я бы ждала

Полина, это особенность воспитания женщины в нашей стране (на другое списать уже не могу) - быть страдающей и жертвенной. Проблема в том, что свою жертву она пытается всё время "впихнуть" мужчине, которому та даром не нужна.

В нашей "христианской" (не удивляйтесь кавычкам) культуре считается, что чем сильнее страдания, тем правильнее любовь. И масскультом эта идея активно поддерживается.

А вот ни разу!

Полина

подскажите, что мне делать.

Во-первых, посмотреть на ситуацию со стороны. Умная, красивая, образованная, успешная (сумела же в другом городе адатироваться и активно получать образование) женщина пытается выпросить любви у чувака, который её посылает как может, не очень образованного, социально не особо успешного, обращающегося с ней как с надоевшей чашкой. Пить уже из неё не хочется, на горшок для цветка сойдёт.

Во-вторых, активно этим делом возмутиться.

В-третьих, используя энергию возмущения, направить свою жизнь в более живое и интересное русло.

Чего бы вам не "вписаться" в зарубежную стажировку, освоить какое-то восхитительное хобби (хоть под парусом ходить, хоть оперные арии петь), изменить в лучшую сторону свою внешность (женщина всегда найдёт, что усовершенствовать, верно?;)). Выучить иностранный язык и отправиться в путешествие. Благо, для студентов таких возможностей, как говорят, за глаза и за уши.

В-четвертых, посмотреть на всю эту историю через год и оценить скачок в собственном развитии.:)

Вот вам и программа действий.

Удачи. Держите нос выше!:)))

С уважением, ваш психолог Ирина Розанова, Санкт-Петербург