Помогите разобраться между сыном и дочерью

Нелля 29.02.2016

2 года назад старший сын устроился по рекомендации на хорошо оплачиваемую работу.Так получилось, что как-то он оставил в ремонт свой ноутбук зятю, мужу моей дочери, договорились, что к воскресенью отремонтирует, но не отремонтировал. Утром в понедельник сын позвонил зятю, сказал, что заедет по пути на работу забрать портфель с неисправным ноутбуком(там еще и документы были), на что зять ответил, что будет дома, если не он, то его жена, т.е. моя дочь. Сын по дороге перезвонил еще раз, чтобы убедиться, что заберет портфель, и еще раз получил утвердительный ответ. Но подъехав к месту, никого не застал дома, телефоны недоступны, перезвонил мне и для меня недоступны. Сын побегал вокруг дома, ему позвонили с работы, просили срочно приехать. Таким образом,без ноутбука и документов он уехал, после чего вскоре получил выговор и затем увольнение. После этого пытался устроиться в несколько мест, но с последней работы давали плохую рекомендацию из-за этого случая. Все же он устроился на среднюю зарплату, но год спустя снова увольнение уже из-за того, что кризис, и стройка остановилась. Все это время он не может забыть и простить этот случай и обвиняет свою сестру и ее мужа в своем увольнении и требует компенсации. Действительно, ему трудно сейчас, у него проблемы со здоровьем-тяжелая бронхиальная астма, и вдобавок вакансий сейчас вообще нет. Он приезжает к нам, своим родителям и устраивает истерики и оскорбления в адрес своей сестры и ее мужа. У 2-х моих младших детей сына и дочери с работой все благополучно, а у старшего- обида , и зависть, и потерянные надежды. Вот его СМС « За два года моя жизнь превратилась в полный отстой, уволили, не берут на работу, все резервы давно закончились, я стал неврастеником, нет никакой искры в жизни, я бьюсь как рыба об лед, толку нет.Причина-сама знаешь. Она радуется жизни, а мне хоть сдохни. Считаю, что за поступки надо отвечать. »Дочь с зятем говорят, что не виноваты, что зять понес ребенка ко мне, и так как ребенок плакал дочь побежала их провожать, в это время и подъехал сын за документами и никого не застал, а телефоны «сели».Мы с мужем помогаем ст.сыну как можем, но ему нужна работа и возможность зарабатывать. Сейчас с ним вообще невозможно разговаривать, он сразу начинает истерить, оскорблять и угрожать в адрес дочери. Я сижу с ее ребенком и постоянно боюсь, что они могут встретиться , боюсь драки и еще большей ссоры.Сын требует приличной суммы в качестве компенсации, а дочь считает, что ее вины в увольнении нет. Мы любим обоих детей, но как поступить, как выйти из этой ситуации ? Заранее благодарна за ответ.

Путь
психолога
Где психологу брать
клиентов в 2026 году
👉 Путь Психолога Телеграм
👉 Путь Психолога MAX

Нелля, здравствуйте.

Попробуйте посмотреть на ситуацию так, словно бы ваш старший сын был вам чужим, посторонним человеком. Как бы вы назвали его поведение?

Нелля

Таким образом,без ноутбука и документов он уехал, после чего вскоре получил выговор и затем увольнение.

Точно ли за это его уволили? Может быть, за характер? Ведь своему руководству он именно чужой человек, да ещё и с истерическими реакциями в поведении?

Конфликт не разрешится до тех пор, пока сын не возьмёт на себя ответственность за свою жизнь и поведение, а вы не перестанете поддерживать его инфантильную стратегию, оправдывая перекладывание ответственности за его жизнь на свою дочь.

Нелля

Я сижу с ее ребенком и постоянно боюсь, что они могут встретиться , боюсь драки и еще большей ссоры.

К сожалению, такое возможно. Иные семейные конфликты разрушают отношения на десятилетия. Искренне сочувствую. Не всегда удаётся сохранить добрые отношения между детьми.Нелля

Мы с мужем помогаем ст.сыну как можем, но ему нужна работа и возможность зарабатывать.

Пока птенца кормят, летать он не учится.

Нелля

Сейчас с ним вообще невозможно разговаривать, он сразу начинает истерить, оскорблять и угрожать в адрес дочери.

К сожалению, не всё подвластно родительскому влиянию. Он взрослый человек, ответственный за свою жизнь. И если его поведение начниает угрожать безопасности членов семьи, то иногда от общения с таким человеком лучше отгородиться. Сестре с ребёнком так точно.

Нелля

Мы любим обоих детей, но как поступить, как выйти из этой ситуации ?

Нелля, безусловно - это обеспечить безопасность дочери и внуку. А с сыном... Я бы поинтересовалась на предмет наличия наркотической или алкогольной практики. Часто такую картину поведения даёт именно приём психоактивных средств.

Сил вам и мудрости.

С уважением, ваш психолог Ирина Розанова, Санкт-Петербург