Как начать жить ради семьи?

Иван 28.02.2016

Постоянно возникают конфликты с женой и тещей (живем все вместе, в одном доме, я, жена, двое приемных детей и теща), по поводу того, что я мало делаю для дома, для семьи, больше увлечен своими интересами.И, скорее всего, они правы.Нет, я конечно, не бездельник, и зарабатываю основную часть семейного бюджета, не отказываюсь от домашних дел, но меня постоянно надо просить- сделай то, сделай это... Сам я редко додумаюсь сделать что-то. А живем ведь в частном доме, работы всегда много, летом по огороду, по ремонту помещений, построек, зимой- снег надо постоянно откидывать... и так далее.Постоянно мне говорят, что, вместо того, чтобы ерундой всякой заниматься, лучше бы делал что то, как все нормальные мужики. Что-то строил, мастерил, копал, пилил, строгал, колотил... Дело в том, что я очень увлечен музыкой, я играю на инструментах, сочиняю песни, музыкальные композиции, пою, записываю, играю в группе. Это отнимает много времени. Я понимаю, что я должен бросить заниматься этой ерундой, и посвятить свою жизнь семейному быту, думать о своих близких, о жене, о детях, о теще, я ведь единственный взрослый мужик в доме...Но вот... воли как то не хватает, что-ли. Как бросить заниматься ерундой и начать заниматься семьей?

Науменко Елена Владимировна

Уважаемый , Иван.На ваш вопрос ответите вы сами. Только вот- для кого ваши увлечения -ерунда? Для жены, или тещи. Любящая жена, обычно уважает увлечения мужа, которые его радуют. Мне думается вопрос в балансе.  Вы определите- сколько времени , сил, денег на семью, а сколько на все остальное. В жизни любого человека для гармонии и здоровья нужны все сферы : любимая работа, семья, увлечения, удовольствия. Что-бы все уравновесить- обратитесь к специалисту, психолог може вам в этом помочь. Удачи

С уважением, Науменко Елена Владимировна,
психолог (г. Оренбург)