Друзья называют подкаблучником

Михаил 25.02.2016

Здравствуйте! Хотелось бы услышать стоящий ответ! Дело в том что у меня есть серьёзные отношения с девушкой, уже 2 года, впереди очень амбициозные планы у нас, все хорошо. Учусь я в другом городе, поэтому девушка остаётся дома. Я стараюсь приезжать домой каждую неделю и к родителям и конечно же к ней. К сведению: никогда ей не изменял, всегда любил никогда плохого про неё не говорил. Но случилось так что пришлось познакомить моих друзей с ней. Это было в районе 4 месяцев назад. Это был мой день рождения, у меня дома, то есть я накрывал стол вместе со своей девушкой. И произошло странное, она попросила меня помочь ей и я беспрекословно ей помог. После этого в свой адрес я постоянно слышу слова "подкаблучник". Что-то вроде: едешь домой, бросаешь друзей - подкаблучник, идёшь разговаривать по телефону с девушкой - подкаблучник. Дальше объяснять не нужно. Себя я таким не считаю. Я лишь люблю её. Вопрос в том, что делать и как отвечать на такие слова. Ведь по хорошему они ничего толком не знают и так говорить про отношения нельзя. Меня это очень беспокоит и порой впадаю в стрессовое состояние. К сведению только у одного из 3 друзей есть девушка, которой он благополучно изменяет. Что делать и какие применить методы контороля себя и ситуации в целом?? Меня это очень оскорбляет. Спасибо!

Бродовская Наталья Николаевна

Михаил, добрый день! Вы не написали сколько Вам лет? И сколько Вашим друзьям? Вы большой умничка и молодец, что так относитесь к своей девушке, ей очень повезло. Но почему Вы так реагируете на слова Ваших друзей? Может они просто Вам завидуют, что такие теплые и хорошие отношения у Вас с девушкой, а у них нет? А сколько Вы знаете этих друзей, сколько Вы с ними дружите? А почему Вы пишите,что "произошло странное, она попросила помочь ей и я беспрекословно ей помог". Это и называется в будущем совместной жизнью, когда два любящих  человека помогают друг другу в различных ситуациях. А как же иначе? Если этого не происходит, то браки впоследствии и разрушаются! Как действовать в этой ситуациях? Попробуйте у них напрямую спросить, "что завидуете мне?" или ответьте им "да, я подкаблучник, а Вы?" или просто отдалитесь от таких друзей. Михаил, в последствии чтобы не реагировать  так на мения чужих Вам людей, Вам необходимо поработать со своей самооценкой. Сейчас много различных техник есть в интернете или обратитесь индивидуально к психологу. С уважением,

Бродовская Наталья Николаевна, психолог г. Новороссийск

Здравствуйте, Михаил!

Ваши друзья просто завидуют или ревнуют вас к девушке. Так бывает.

Если вы уважаете свою будущую жену (да и любую женщину), - это, как раз, признак зрелости. А вот поведение ваших друзей инфантильное, они еще где-то в детстве застряли.

Вместо того, чтобы порадоваться за друга, они обижаются, что у вас все хорошо, а у них - нет.

Себя вы и так контролируете. Считайте, что вы повзрослели раньше своих друзей. Если они увидят, что вас их слова не задевают, интерес к "обзыванию" пропадет. Пока, видимо, они играют на ваших чувствах

Способов повединия в таких ситуациях может быть много. Можно представлять, что их слова пролетают сквозь вас, как через облако. И сохранять при этом душевное спокойствие, полностью игнорируя эту ерунду.

Можно отшутиться в ответ по поводу их холостого положения (конечно, они, могут обидеться).

Можно твердо сказать, что вам эти слова надоели, и вы их слушать не хотите. И что вас это злит. Но это лучше всего делать отдельно наедине с каждым, т.к. все вместе они чувствуют свое превосходство и у них срабатывает стадный рефлекс нападения. А один на один человек обычно более адекватен.

Ну или просто поговорить с одним из них, с тем, с кем у вас более доверительные отношения, сказать о своем раздражении и попросить не доставать вас. И тогда, возможно, он начнет останавливать остальных, если они опять начнут валять дурака. А двое на двое - это уже не тот расклад, к которому они привыкли. Скорее всего перестанут. Да и вы почувствуете поддержку.

Может быть, вы и сами придумаете какой-то еще способ.

Ну, а если вы все попробуете, а результата не будет, тогда уж решайте, нужны ли такие друзья.

Желаю вам всего доброго!

Лукина Анна Александровна, психолог г. Пушкин

Михаил

Что делать и какие применить методы контороля себя и ситуации в целом?? Меня это очень оскорбляет.

Оценка сверстников и получение их одобрения - ведущая деятельность подросткового возраста.

Видимо, Вы ещё не вышли из него.

Нагорнова Наталья Анатольевна, психолог Самара