Муж - подкаблучник

Галя 24.04.2013

Здравствуйте. Меня зовут Галина. Мы с мужем в браке 1,5 года, есть маленький ребенок, 5 месяцев. После рождения ребенка мы очень часто стали ругаться,при каждой ссоре начинаются оскорбления, унижения. Хотя я этого не заслужила. Ссоры на пустом месте. Он говорит, что не будет никогда "подкаблучником", что не будет так как хочу я. А я всего лишь хочу чуть больше внимания к себе, к дочери, чтобы он мне помогал по дому.Если я его что-то прошу помочь-он не помогает, сразу начинает кричать. Уже настолько надоело все, что однажды подрались с ним. Да и еще он слушается во всем своего папу, как он скажет так и будет.Я устала от этого всего. Пыталась поговорить с его отцом. А он сказал - ничем помочь не могу,разбирайтесь сами.Хочу сохранить семью, но не знаю как. Как объяснить ему, что помогать жене-это не значит быть подкаблучником???Помогите пожалуйста...

Здравствуйте, Галя. Извините за задержку ответа. Уезжала. Очень сложная и неприятная ситуация сложилась в Вашей семье. Конечно, желательно вам обоим обратиться на парную психотерапию, чтобы ваш муж услышал от специалиста про важность взаимопомощи в партнерских отношениях.  Если у него нет желания, то вам следует самой идти к психологу, чтобы обучиться снимать свое напряжение. Тогда драки не повторятся. Я понимаю, как вы устали от домашних дел, связанных с бытом и ребенком. Жаль, что вам не могут помочь родители, подруги или няня. Я знаю, как вам хочется получить внимание мужа, но, к сожалению, у него другие взгляды и дела. Думаю, вы можете вспомнить о других людях, с которыми вам было бы интересно погулять на природе вместе с детьми, пообщаться. И очень важно, чтобы вы перестали требовать от себя идеальности в уборке, готовке и т.д. Не загружайте себя лишней работой. Побольше отдыхайте, позволяйте себе принимать ванну с пеной, покупать себе подарки. Побалуйте себя сами. А когда вы таким образом поднимите себе настроение, то и отношения с мужем у вас улучшаться. С уважением Татьяна Былим.

Былим Татьяна Анатольевна, психолог Ставрополь