Помощь ребёнку

Олеся 24.02.2016

У меня гиперактивный ребёнок (8 лет, 2 класс) В школе не складываются отношения с детьми. Как ему помочь?

Здравствуйте Олеся, информации довольно мало-понятно,что ребенок ведет себя активно и у него есть проблемы в школе . Вам стоит обратиться в психологу ( врачу невропатологу)  , и уже после полного тестирования причин гиперактивности , провести работу по коррекции . В этой работе ,очень важное место занимают отношения самих родителей к ребенку Если у вас есть готовность на самом деле помочь ему , и при этом , вы ,следуя рекомендациям специалиста ,будете выстраивать иные взаимоотношения с ним, то результаты обязательно будут. Ошибочно думать, что проблемы только у ребенка и нужно работать только с ним, при этом,оставаться самим в стороне. Дети не спускаются к нам со своими проблемами-они их приобретают уже в своей семье, в зависимости , в какой атмосфере они воспитываются. Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны

Здравствуйте Олеся!

Если этот диагноз поставлен врачом, то вероятно Вы пьёте периодически назначенные препараты. Хорошо было бы получить рекомендации от психолога, как луше занять его свободное время в этом возрасте.

Но поскольку Вы пишите о трудностях его взаимоотношений с одноклассниками, то подозреваю, что он проявляет  элементы агрессивного поведения  с ними.  Резкие движения, не рассичтанная сила удара (даже случайного) может восприниматься как агрессивность.

И тогда два варианта:

1)   Если это потребность выплеснуть накопившуюся агрессию, то надо работать  провести коррекцию его психоэмоционального состояния путем песочной или  телесно ориентированной психотерапии или арт терапии, а так же разобраться есть ли причины в  семейных взаимоотношениях и как с этим быть.

2) Если это не настоящая агрессивность, а резкость и нерассчитанность движений, то рекомендовать  посещение спортивных секций, где вырабатывается не быстрота реакции, а концентрированность и точность (единоборства , стрельба, волейбол и.т.п.)

И  не забывайте, что  в процессе дозревания мозговых структур, его гиперактивность снизится, а это значит , что  через несколько лет он всё равно  станет спокойней.

Терпения и спокойствия Вам!

С уважением, Каламкас Канапиева, психолог в Астане.Очно и Skype.

Серикова Дана Джанболовна

Олеся, здравствуйте!

Гиперактивность официально диагностирована, я так понимаю. Гиперавтивность - это физиологическое состояние, которое не поддается личному контролю ребенка. Могу порекомендовать вам занятия арт-терапией, включающей огромный спектр инструментов -песок, глина, рисование, бисер и т.д.  К этому можно добавить физическую активность, но не приводящую в возбуждение, а напротив расслабляющую- плавание, например.

Но вас интересует именно проблема взаимоотношений со сверстниками. Тут хотелось бы уточнить: это волнует ВАС или ребенка? Вот с этого ключевого вопроса и следовало бы начать рабоу с психолгом. Потому что, как правило гиперактивные дети мало реагируют на реакцию окружения и даже если и реагируют, то не очень долго.

С наилучшими пожеланиями!

Серикова Дана Джанболова, психолог в Астане

Олеся, здравствуйте!

Вы верно понимаете, что ребенку необходимо помочь.

Для того, чтобы дать Вам рекомендации, необходимо детально проанализировать Вашу ситуацию: формат сложившихся взаимоотношений в семье, особенности моделей реакций родителей и ребенка, а также все, что связано с позицией ребенка в школе.

Подходите вместе с ребенком на консультацию.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана