О сложностях в сексе

Елена 19.05.2011

Здравствуй уважаемые психологи! Мне очень нужен ваш совет в плане сексуальных отношений, даже вернее не мне одной - я познакомилась с хорошим интересным человеком, мне он нравится, ему 30 лет, он не был женат и с женщиной тоже не был никогда.Я же в разводе, есть дочка.Трудности : он очень боялся этой первой близости и ..как мне рассказал- вообще женщин избегал долгое время, так как в отрочестве - в 14 лет стал свидетелем - постельной сцены родителей, уже на тот момент разводящихся, не уважающих друг друга, а занимающихся сексом - в качестве оплаты за что-то..Это послужило большой травмой психол-ой для него - обида и унижение за родителей и сам секс - вероятно стал восприниматься как- то не так..Он свои сексуальные желание на протяжении этих лет самоудовлетворял, а в качестве сексуальных фантазий у него были лошади.Возможно ли его как то переключить на меня с лошадей? Мы недавно пробовали заняться любовью, но у него не получилось, эрекции не было.Жутко был расстроен, чуть не до слёз.Я его поддерживаю, и сказала, что напишу вам, что возможно можно как то ещё всё изменить, хотя мне он дорог в любом случае.Но я секс очень люблю и хотелось бы, чтобы и он полюбил.Как мне это сделать??? Пожалуйста подскажите мне! Заранее Вам очень благодарна.Лена))

Шарова Олеся Вячеславовна

Здравствуйте, Елена!

Скорее всего его отношение к сексу преисполнено чувством вины и стыдом, поэтому он так относится к постели. Почему бы вам не поехать куда-то на фермерское хозяйство, где есть лошади и посмотреть вместе как лошади занимаются любовью. И в это время проговорить, что вам нравится в постели и ему. Проговорите о чувствах. Возможно он видел как лошади занимаются любовью и это поможет вам. В любом случае, я желаю вам удачи) С Уважением Олеся.

Здравствуйте, Елена!

Вашему мужчине необходимо обратиться очно к психологу в Калининграде для проработки детской травмы, связанной с сексуальными отношениями. Будьте готовы к тому, что возможна длительная работа, которая одной-двумя встречами с психологом не ограничится.

Для самостоятельной работы вашей паре могу предложить следующее упражнение. Оно называется сосредоточенность на чувственности по У. Мастерсу и  В. Джонсон.

Данное упражнение призвано исключить из сексуальной близости аспект исполнения, а также выделить приятную стимуляцию, которая не направлена на достижение конкретной цели. Такой подход поможет устранить тревогу, возникающую у Вашего партнера из-за страха неудачи при половом акте... Идея этого упражнения заключается в том, чтобы научиться обращать внимание на процесс сексуальной близости (прият­ные ощущения прикосновения, вкуса и запаха), а не ее результаты (эрекция, оргазм). Процедуры фокусирования на чувственности дают «разрешение» проигнорировать тревоги, связанные с осуществ­лением полового акта. Свобода от подобного беспокойства достигается путем изначального ограничения сексуального контакта лишь теми действиями, которые не требуют соития. Заранее зная, что соитие не станет финалом, пара получает дополнительный стимул к изучению мно­жества способов извлечения удовольствия без фоновых волнений типа «К чему нас приведет эта прелюдия?».

Этапы выполнения упражнения:

1. Упражнения с прикосновениями. На первом этапе данных упражне­ний возлюбленные трогают, ласкают и гладят все тело партнера, за исключением груди (женской) и области гениталий. Экспери­ментируйте с различными прикосновениями и радуйтесь ощущениям, возникающим от получения и доставления удовольствия. Поочередно осуществляйте и испытывайте приятные прикосновения. Ищите неожиданные источники наслаж­дения. Эксперимен­тируйте и фокусируйте свое внимание на приятных ощущениях, которые вы испытываете в этом упражнении. В течение первых нескольких сес­сий вы можете оставаться в одежде, прежде чем попробуете выполнить упражнения без одежды. Продолжительность выполнения этой стадии упражнения две недели при трех-четырех сессиях в неделю. Более быстрый переход к следующей стадии может быть инициирован только тем партнером у которого трудности в сексуальной сфере.

2. Стимуляция гениталий. Продолжите упражнения с прикосновениями, распространив их на груди и область гениталий. Включив в касательные упражнения по стимуляции гениталий, не забывайте об остальных частях тела. Исследуя способы раздражения гениталий, экспериментируйте так же, как при выполнении телесных касательных упражнений. Попробуйте использовать разнообразные движения, разную силу нажима, будьте озорными и нежными. Если на этом этапе возникает тревога, действуйте медленнее и прибегайте к менее явной стимуляции гениталий. Например, пробегитесь пальцами по волосам на лобке, сожмите и осторожно оттяните ягодицы, слегка потрите внутренние по­верхности бедер и живот. Поглаживайте пенис. Нет никакой настоятельной необ­ходимости осуществлять половой акт, коитус не является целью этих уп­ражнений. Вам нужно научиться получать и отдавать, фокусироваться на приятных ощущениях, возникающих в вашем теле. Ласкайте друг друга по очереди и попробуйте делать то же самое одновременно. На выполнение этой стадии упражнения также отводится две недели.

3. Стимуляция гениталий в сочетании с вагинальным удерживанием.

В процессе стимуляции гениталий, когда оба партнера расслаблены и возбуждены, вы можете добавить упражнение, называемое вагинальным удерживанием. Оно заключается в том, что женщина вводит себе во вла­галище пенис партнера и просто удерживает, или «хранит», член во вла­галище. Напряженность или полная вялость пениса не имеют значения, женщина в любом случае может осторожно ввести его в вагину. В про­цессе этого упражнения вам и вашему партнеру следует сохранять чув­ство юмора, равно как и тягу к исследованию, поскольку сначала оно может показаться несколько неуклюжим. Если мужчина удобно распо­ложится на спине, женщина сможет оседлать его бедра, стоя на коленях лицом к партнеру. Затем женщина аккуратно направляет член во влагалище. Это позволяет мужчине полностью рассла­биться и наслаждаться ощущениями, не заботясь об эрекции или других аспектах «исполнения». Когда вы будете выполнять это упражнение в первый раз, вам наверняка потребуется несколько попыток, но не отсту­пайте, разговаривайте друг с другом и сохраняйте чувство юмора. Когда пенис окажется во влагалище, оставайтесь спокойными и фокусируйтесь на ощущениях. Это может продолжаться в течение нескольких секунд или минут. Достигнув этой стадии, выполняйте по два-три упражнения на ва­гинальное удерживание за каждую сессию стимуляции гениталий.

4. Половой акт. Когда стимуляция гениталий путем упражнения на ваги­нальное удерживание станет для вас делом простым и естественным, нач­ните дополнять его движениями. После нескольких сессий прибегните к более резким и мощным движениям. На этой стадии вы будете готовы к полноценному половому акту. Важно от­метить, что коитус не является синонимом оргазма. Внимание остается сосредоточенным на повышении обоюдного удовлетворения, а не на ито­говых моментах исполнения.

Не забывайте, что полноценный половой акт с проникновением не единственный способ достичь оргазма. Партнеры могут достигать оргазма также при стимуляции гениталий (петтинге) и при оро-генитальном сексе.

Общие рекомендации по выполнению этапов упражнения:

1. Одной из важнейших особенностей концентрации на чувственно­сти является отказ от полового акта на ранних (по крайней мере первых двух) стадиях программы. Если перед началом упражне­ний по этому пункту достигнуто взаимное согласие, то неважно, насколько возбуждаетесь вы или оба из вас, так как вы знаете, что возбуждение не будет сопровождаться коитусом, и вы можете рас­слабиться и просто получать удовольствие. «Запрещая» половой акт, вы устраняете все требования исполнения, которые участву­ют в расстройствах эректильной функции.

Вполне приемлемо снимать сексуальное напряжение, которое вы­зывается этими упражнениями, с помощью мастурбации. На первой стадии упражнений можно делате это в уединении, удалившись от партнера. На поздних стадиях стиму­ляции гениталий вы можете путем взаимной мастурбации стиму­лировать друг друга до наступления оргазма.

3. Скорость, с которой пары проходят через эти стадии, чрезвычай­но изменчива. В качестве общей рекомендации можно ориентировать­ся на 2 недели для каждой стадии при 3 сессиях в неделю. Мини­мальным сроком, будет, вероятно, неделя, отведенная на каждую стадию.

Удачи Вам!