Проблемы с подростком

Елена 23.02.2016

Добрый вечер!

Незнаю куда обратится за помощью с подростком.

Может вы мне сможете помочь или направите к специалисту по данному профилю. Меня зовут Елена, мне 48лет я работаю менеджером в крупной компании. Работать приходится очень много чтобы обеспечеть семью. Старшую дочь я вырастила она закончила институт с красным дипломом, живет отдельно но я ей тоже помогаю. А сыну 13 лет. Каждый день дома для меня как каторга. Учиться не хочет, одни тройки и двойки, в своей комнате порядка не поддерживает. Постоянно что то клянчит и если я ему не дам денег или не куплю что он хочет он мне закатывает концерты, кидает на пол вещи, трясется, прокленает меня. Ни какие уговоры на него не действуют. На мои просьбы сесть за уроки или убратся в комнате он не реагирует, лежит и улыбается. Что делать и как мне быть я уже не знаю. Не хочется своему ребенку портить жизнь но и так я тоже не могу. Скажите кто мне может помочь в этой проблеме.

Здравствуйте, Елена.

Вы написали, что

Елена

Работать приходится очень много чтобы обеспечеть семью.

И Вы ничего не написали, есть ли мужчина в семье, муж и отец. Могу предположить, что его нет, или он не играет никакой значимой роли в семье.

Старшая дочь живет отдельно.

Получается, что сын почти всегда один дома, и скорее всего, это его одиночество длится давно. Возможно, несколько лет.

Елена

Учиться не хочет, одни тройки и двойки, в своей комнате порядка не поддерживает. Постоянно что то клянчит и если я ему не дам денег или не куплю что он хочет он мне закатывает концерты, кидает на пол вещи, трясется, прокленает меня.

Детям очень важно получать внимание и любовь родителей, проводить время вместе. Ваш сын вышел из детского возраста в подростковый, но поведение у него сейчас - очень детское, истерики на уровне 3-летнего ребенка.

Очень возможно, что он таким способом получает Ваше внимание, потому что по-другому не получит ничего.

Представьте, если бы сын хорошо учился, прибирался в комнате, ничего не просил, - Вы бы его не замечали, скорее всего, - не причиняет хлопоты - и хорошо, мама может отдохнуть после работы.

Это всего лишь мои догадки, по письму трудно судить, что на самом деле происходит в семье.

Елена, если захотите действительно заняться решением этой проблемы - приезжайте на консультацию очно, будем решать.

Сама ситуация точно не разрешится, не затягивайте.

Вокуленко Елена Ивановна, психолог Омск

Купрейкина Юлия Васильевна

Здравствуйте, Елена.

Думаю, что решение Вашей проблемы с сыном возможно при условии изменения Вашего поведения.

Направления, в которых необходимо двигаться:

1. Формирование собственного авторитета у сына и установления иерархии в семье.

2. Установление правил и запретов для сына. Помните, запретов не должно быть много.

3. Выработка единой воспитательной стратегии и чёткое следование ей.

4. Установление доверительного общения с сыном (возможно, конфликт - это единственный способ, который использует Ваш сын, чтобы добиться общения с Вами).

5. Освоение таких методов влияния на ребёнка, как похвала и поощрение.

Безусловно, всё это потребует от Вас большого внимания, временных и энергетических затрат. Поэтому важно ещё осознать и, возможно, провести переоценку собственных жизненных приоритетов.

Все эти задачи успешно решаются в процессе психологического консультирования. Кроме того, вы можете самостоятельно начать менять ситуацию в семье. Чуткость, любовь и материнская мудрость Вам  в помощь.

Желаю вам удачи!

Купрейкина Юлия Васильевна, психолог в Омске