Как вернуть любимого?

Elle 18.05.2011

Здравствуйте, если поможете мне советом, буду Вам очень благодарна.

Я знакома со своим молодым человеком около года. Я его первая девушка. Мне 23, он на год младше. Встречаться мы начали 3 месяца назад. По его инициативе, перед этим постоянно общались, как друзья в аське, иногда встречались, ходили в кино. Когда мы начали встречаться, он мне клялся, что любит, да и своим отношением это показывал.Заботился обо мне, у нас не было ни одной ссоры, все мои друзья, да и его тоже были очень за нас рады и говорили, что мы просто нашли друг друга. Я ему верила стопроцентно. Он был для меня не просто любимым, а еще и другом. Но я знала его характер, он просто привык быть один, у него мало друзей, а еще есть комплекс "младшего брата". У него есть старший брат, который более удачлив, зарабатывает и прочее. И я мирилась с этими его комплексами, поддерживала его. И вот недавно он мне сказал, что он не готов к отношениям, думал, что готов и любит меня, но все у него прошло, он не тот человек, который мне нужен. И он хочет, чтоб я была счастлива, но он не привык заботиться и уделять внимания никому ,кроме себя самого. И поэтому нам нужно расстаться. Я до сих пор не понимаю, что случилось. Ведь еще накануне все было отлично. Мы ни разу не поругались, он мне и звонил и писал, и встречались, и на следующий день такой вот сюрприз. Я все же пыталась его вернуть и попросила его подумать. Он сказал, мне перед этим, что не знает, чего он хочет и ему будет легче одному. Я ему на это ответила, что что бы не случилось в его жизни, я готова его поддержать, пережить с ним и безденежье и его депрессии. Вообщем, он сказал, что подумает, но мне почему то кажется, что если человек так говорит, то просто оттягивает неприятный момент расставания, не хочет мне причинять боль. Просто надеется, что "пока он думает", мои чувства остынут, но я не хочу остаться без него. Я его вижу в качестве своего спутника жизни. Раньше он говорил то же самое, что я его вторая половина, а теперь вот так вот. И когда при расставании я его просила сказать мне в глаза, что он не любит меня, он мялся, говорил , что не будет, но потом все таки сказал...

Буду очень признательна, если Вы как то проясните его поведение и дадите мне совет ,как мне быть, как его вернуть...Заранее спасибо

Здравствуйте! На мой взгляд вам не хватает легкости в отношениях. Вы, как то очень быстро (за 3 месяца) оформили ваши дружеские отношения в некоторое свое представление о том, как-бы вам хотелось. И это не значит, что вашему парню так не хотелось бы, и он вас обманывает. Просто он вряд ли готов подойти к более серьезному этапу отношений  сейчас.  3 месяца - это так называемый период "розовых очков", когда оба партнера готовы раствориться друг в друге, дышать одним воздухом, слышать одни слова..... Но проходит это время, и обычно хочется немного отсоединиться, почувствовать свою "территорию", ощутить себя. И если одному партнеру становится тесно и он создает некоторую дистанцию (а это абсолютно нормально), то другой должен понять, что происходит. В вашем же случае, вы запаниковали и начали с еще большей силой давить на парня, загонять его "в угол" (скажи, что не любишь меня). Такое ваше поведение говорит не о любви, а более о эмоциональной зависимости от человека. Ведь любя, не требуют признаний, не давят, доверяют выбору другого, терпеливо дают "созреть" чувствам, НЕ ТРЕБУЯ НИЧЕГО взамен. Если хотите сохранить отношения, не торопитесь сами. Вам еще нужно научиться быть просто другом, а значит понять другого более, чем себя. Удачи вам!