Обман дочери

Наталия 18.02.2016

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста,что делать? Меня вызвали в школу по причине, что мой ребенок, в присутствии учителя нецензурно выразился.Моей дочке - 11 лет.Прежде, чем пойти в школу, я провела беседу и была уверена, что ее оболгали.Но в разговоре с учителем, в присутствии еще нескольких учеников, моя уверенность - пропала. Дочь прийдя со школы, стоит на своем, даже согласилась пройти детектор лжи. Помогите , пожалуйста,что необходимо предпринять в данной ситуации? Спасибо!!!

Здравствуйте, Наталья!

Вы в замешательстве, как мне показалось, из=за того, что встретились с другой стороной своей дочери - той, которую она не показываетвам, как маме. 11 лет - это возраст начала социализации, в современном мире - это возраст начала подросткового периода. В этот момент важно понимать следующее:

1) если в вашей семье непринято говорить, употребляя нецензурные выражения - это не грозит вашей дочери, если она дома; НО: в школе у подростков вырабатывается свой язык. Нужно четко понимать, с кем и в какой обстановке бывает ваша дочь. В классе может быть принято "на этом языке разговаривать" друг с другом. И употребление нецензурных выражений - это ее способо, чтобы быть принятой сверстниками.

2) Но это не отменяет того, что ваша дочь должна понимать с кем и как она может разговаривать - это значит понимать и принимать иерархию в обществе, субординацию и прочее - чтобы не создавать себе проблем. Это и есть цель социализации в обществе - отличить ситуацию, где можно, а где нельзя...

КАк бы родителям не было неприятно, но у детей всегда есть другая сторона -  та. которую мы не знаем и никогда (!!!) не проконтролируем. Наши дети должны быть способны различать ситуации. И это важно обсудить с дочерью.

Доказывая всему миру, что "она не такая - вы ставите себя в глпое положение... Вы этого не знаете - какя она, ваша дочь, когда она не с вами...

С уважением, Бернацкая Ольга Борисовна, психолог Николаев