Сын играет

татьяна 18.02.2016

Моему сыну 23 он делает ставки онлайн на спорт за деньги.Как я поняла он несколько раз выигрывал.Но как правило больше проигрывает.Что делать?как помочь?Он весь в долгах.Помимо долгов друзьям и родственникам он набрал кучу займов.Как помочь?стоит ли оплачивать его долги?

Щербакова Лейла Белановна

Здравствуйте Татьяна, ситуация серьезная, похоже у вашего сына развивается игровая зависимость. Если вы будете оплачивать его долги, тем самым способствуете дальнейшему развитию этой зависимости. Каким образом это произойдет: взрослый человек должен нести ответственность за свои поступки, только так, встретившись и как-то обходясь с их последствиями он приобретает опыт и на основе этого опыта строит дальнейшую жизненую стратегию. Если вы оплатите долги, лишите сына возможности приобретать собственный опыт и учиться на своих ошибках, а также будете способствовать дальнейшей увлеченности сына играми(потому как он не понесет ответственности за свои поступки). Ваше желание помочь понятно и похвально, вот что необходимо делать: жить своей жизнью(стараться делать свою жизнь счастливой и наполненой, таким образом показывая своему сыну положительный опыт), перестать опекать сына(дать ему возможность жить самостоятельно и приобретать собственный опыт), предлагать лечь в клинику по реабилитации от зависимостей(так, как любая зависимость, будь то алкогольная, наркотическая или игровая формируется по одним и тем же принципам). Если откажется не настаивать, а отпустить, пусть живет свою жизнь сам, броситесь в спасательство-обречете сына на ухудшение состояния. Важно внутри себя удержать эту великую любовь к сыну и скрепя сердцем дать ему возможность самому справиться с ситуацией, только тогда у него есть шанс научиться жить нормально. Всего вам доброго.

Щербакова Лейла Белановна, психолог в Алматы