Дочь меня отыскала сама

Владимир 09.02.2016

Женился я в 20 лет, времена пришли на 90е и приходилось крутиться по-всякому, через 2 года родилась дочь Соня. Пришлось бросить институт и заняться торговлей, первый год вроде дела шли не плохо, но потом пошла какая то сплошная чёрная полоса. Так как работал я один, то денег стало не хватать. Когда дочери исполнилось 2 года жена просто взяла и ушла и подала на развод. Я не стал устраивать разборок и удерживать, разошлись полюбовно и дочь осталась с бывшей женой. Да и делить то, кроме ребёнка, было не чего, поэтому я не хотел, чтобы Соня стала камнем преткновения. Первые несколько месяцев бывшая жена не препятствовала общению, я видел дочь практически каждый день или через день. Но потом бывшая жена вышла замуж и сказала, что хочет чтобы Соня называла папой ее нового мужа и просила больше не приходить к дочери. Несколько месяцев я умолял ее чтобы она так не делала, но она настаивала, что так будет лучше и не давала мне видеться с дочерью под любым предлогом. Я стерпел и снова не стал устраивать войн. Перечислял сколько мог денег на содержание дочери. Уговорил жену, чтобы она хотя бы делилась фотографиями дочери: из садика, с первого звонка в школе, из летнего лагеря и т.д. Когда Соня пошла в школу я уже закончил заочно институт и в строительной фирме, где я начинал с обычного бетонщика, меня постепенно повышали и в итоге я стал зам.директора. Дела наладились и я старался всегда выяснять какие возникают трудности у дочери. Объяснял ситуацию директорам школ (их было несколько) о своей ситуации и "анонимно" оказывал спонсорскую поддержку: ремонты в классах делал, за свой счет инвентарь необходимый покупал, за это учителя уделяли больше внимания дочери. Когда у меня была уже собственная фирма, Соня уже закончила школу с серебряной медалью. Я был очень за неё горд. После того, как она поступила в институт, я поддерживал ее и в институте. Оплачивал ей любые курсы, на которые она записывалась, даже поездки за границу, устраивал стажировки в хороших фирмах (помогали мои друзья). Правда с институтом договориться было сложнее, поэтому пришлось сделать бывшей жене предложение от которого она не смогла отказаться. В итоге на каждый рубль вложенный в дочь у меня уходило еще два, в качестве "взяток" бывшей жене, чтобы она те деньги, которые я ей даю все-таки направляла куда надо. Бывшая жена к тому моменту снова была в разводе. Ах да, бывшая жена случайно проболталась мне, что для дочери я якобы их бросил, когда дочь поняла, чтобы ее "отец" на самом деле ее отчим. И кстати с отчимом у неё были отношения, не смотря на это лучше, чем с матерью. Когда Соня закончила институт с красным дипломом, я напряг все свои связи, чтобы ее взяли на хорошую работу. Готов был даже доплачивать ее работодателю. В общем мои приятель, который мне был обязан, порекомендовал своему партнёру, чтобы тот пригляделся к Соне, как к хорошему специалисту. Соня у меня очень сообразительная и умница, поэтому ее очень хорошо оценили на работе, да и я снова всячески ей помогал своими связями, через друзей или партнёров с которыми в хороших отношениях. Но так как она сообразительная то, через некоторое время поняла, что что-то не так. У своего отчима она выяснила часть правды, вторую выяснила у своей матери, поняла и то, что на работу ее тоже порекомендовали. В общем спустя 25 лет она сама меня нашла. Когда мне однажды позвонили в дверь, то на пороге стояла она. Она долго смотрела мне в глаза и потом спросила "Это ты мой папа?". Вы знаете, у меня даже в сердце ничего не кольнуло, ничего не шевельнулось. Я видимо уже так глубоко похоронил надежду на встречу с дочерью. Мы сидели на кухне и очень долго с ней разговаривали. Но я, говоря с ней, не ощущал, что говорю с дочерью. Я ее люблю, но я уже настолько привык любить ее из тени, что просто не знаю, как теперь наладить с ней отцовские отношения. И когда мы с ней видимся, то я совершенно не знаю как себя вести.

Афанасьева Лилия Вениаминовна

Владимир!  Влезть в ее мысли невозможно, как и что-то предполагать по этому поводу. Можно работать с этой проблемой индивидуально, но если вы хотите решить что-то самостоятельно тут первое что стоило бы сделать - это просто начать думать о ней по возможности позитивно (хотя это может быть не так просто). Все дело в том, что когда мы думаем о ком-то позитивно, то мы обращаемся к светлым сторонам человека, и получаем ответ оттуда, следует принять его таким каков он есть (тем более что влезть в её мысли невозможно, и даже если мы что-то будем думать по поводу её мыслей, то это будет только наша *карта* на жизнь и все), и после этого отношения уже станут лучше.Ведь наши мысли материальны, и её не изменить. Вы люди разных реальностей, выросших в разное время, в разных семьях, с разным воспитанием, и имеющих разные взгляды на жизнь.Но войдя в её карту, и посмотрев на мир её глазами, уже что-то станет более ясным и понятным.Такая мысленная работа позволяет сдвинуть ситуацию в вашу сторону, и увеличивает шанс на хорошее течение событий. Тут все на ваш выбор. Если мы начинаем думать о своем будущем позитивно, то это также повышает шанс на хорошее течение событий, в НЛП это называется *позитивная пристройка к будущему* и события начинают развиваться так, как нам того надо. Можете зайти на мой сайт в раздел *статьи*, там есть материал по самым разным проблемам, быть может это где-то поможет и вам.Удачи! ((((

Афанасьева Лилия Вениаминовна, психолог Москва