Школа, родители и все вытекающие последствия

Анна 09.02.2016

Доброго времени суток! Никогда не думала, что придётся просить помощи... Но сил больше нет.

Вся моя жизнь была построена на одном слове: "Учёба". Как лет в 6 меня отправили на дошкольную подготовку, так и по сей день: "Учёба!" Благодаря матери до 8 класса я была лучшей. Школа-домашние задания-репетиторы... В те времена меня это устраивало - я просто не знала иной жизни. Сверстники ходили в художественные, вокальные школы, а я... А я не могла представить, что это все существует. Где-то там, в иной вселенной, в ином мире, только не на этой Земле. Поэтому когда мать предложила пойти в музыкальную - я отказалась. Только потому, что не могла представить, что это возможно. Мир - это класс, дорога до дома и моя комната, какая музыкальная!? Я-простой смертный, я не могу путешествовать между мирами, мне не дано! Это действительно казалось несуществующим... За школой был кружок юного натуралиста - толькопотому, что я его видела, и он существовал для меня (а так же и моя безграничная любовь к лошадям), я смогла упросить мать отпустить меня в конный кружок. Счастливое время... Длившееся около двух месяцев, во время которых мы учили теорию. Затем началась практика, у меня стало не получаться. Однажды я просто не удержаламь и упала с лошади. Без повреждений, это было даже забавно. Матери не рассказала, ибо она в самом начале заявила:"Если упадешь - я тебя обязательно заберу!" А потом начались проблемы с коллективом. Ушла я, в общем. По собственной глупости и расхлябанности. Тогда были нужны твердость и поддержка матери... А она забрала меня, аргументируя тем, что "ничто не будет отвлекать от учебы". Через год я попыталась ходить в мотоклуб... Большую часть занятий в котором я пропустила из-за запретов матери, мол "ты не успеваешь в учебе". А я была лучшей в классе тогда. И из мотоклуба меня забрали, в общем.

В восьмом классе я свалилась с вегето-сосудистой дистонией, часто уходила с уроков, неделями лежала дома, потом и вовсе месяц провела в больнице. Отстала в школе, стало трудно. Сменился учитель по русскому а русский был профильным предметом в школе, и занимал большую часть всей программы), учителем она была... отвратительным. Вместе с родителями мы приняли решение перейти в другую школу. Она была химико-биологической... Проблем стало еще больше, постепенно я все холоднее относилась к учебе. Усложнялся материал, я едва тянула алгебру и химию... Да и внезапно проснулась страсть к танцам. Пока родители были на работе, я вместо домашнего задания училась танцевать по найденым в интернете видеоурокам. Мечта росла, крепла, учеба становиламь в тягость, но я еще вполне неплохо тянула ее... Да и учителя меня любили, чего темнить.

А потом мы переехали в абсолютно другой,большой город. И все резко стало очень-очень плохо. Меня отправили в ФИЗИКО-МАТЕМАТИЧЕСКУЮ школу, хотя я едва-едва сдала ГИА по математике. Полное отсутствие друзей, боязнь большого и незнакомого города - все это можно было пережить, ведь у меня была музыка. Наушники в уши, любимую музыку на полную громкость - и я уносилась в свой мир, исчезая отсюда. Совершенно невозможно пережить учителей, которые просто ВАЛЯТ. Они требуют знаний, которых у меня реально быть не может, я просто не могу быть на одном уровне с теми, кто учит алгебру с детства. Да и программа сложнее, я не могу, НЕ ХОЧУ и НЕ ВИЖУ СМЫСЛА ее учить и запоминать. Не-мо-гу. Десятый класс я закончила с боем, впала и выкарабкалась из нескольких депрессий. Сейчас я в одиннадцатом классе, и сил моих больше нет. Программа стала еще сложнее и бессмысленнее, требования еще выше, на носу выбор профессии, университет. А я просто хочу танцевать! Я пыталась ходить в танцевальную школу, но мать и оттуда забрала. Угадаете аргумент? Правильно, отстаю в учебе. Мать в курсе моих трудностей с алгеброй, я просила ее перевести меня в среднеобразовательную школу, привела множество аргументов... Меня не услышали. Я по прежнему в этой адской мясорубке, и я чувствую, как внутри что-то рвется. Осталось четыре месяца, но я не уверена, что хватит сил их пережить. Учеба... Мать словно свихнулась га ней, ничего другого не существует. Ненавязчиво,но она принудила меня посещать дополнительные курсы. Они стоят немало, и денег в семье теперь почти нет. Отец рабоьает много, мать устроилась на вторую работу, а я чувствую себя худшей тварью, потому что страдают они так из-за моей учебы. Я рассказывала матери о своей мечте,о том что хочу танцевать, хочу на сцену... Она не услышала, сказав, что я должна учиться. Остальное-потом. Когда...? Я чувствую себя абсолютно неоеализованной, плохо танцую, плоха в учебе, не приношу денег в семью. а учитель по алгебре словно специально валит. Я устала рыдать, устала воевать, устала жить чужой жизнью. Несколько раз пыталась покончить с собой. С крыши спрыгнуть не хватило духу, а когда напиламь таблеток - дозы оказалось достаточно лишьна то, чтоб мне стало очень-очень плохо... За это тоже себя ненавижу. Что сил даже на это не хватает. Я не знаю, как найти выход, как достичь своей мечты и не разбить сердце матери, как не стать выродком в семье. Как выжить эти четыре месяца в школе... Просто не знаю. И не-мо-гу. Не-мо-гу я потянуть эту программу. Не-хо-чу.

Афанасьева Лилия Вениаминовна

Анна!  В вашем описании сквозит какая-то обреченность и безысходность, и только вы сами сможете выбраться из этого! Тому что происходит сейчас с вами есть объяснение - это ваше прошлое, там были какие-то ситуации, что в результате этого психотравмирующего момента вы ведете себя сейчас так, как ведете и воспринимаете себя соответствующим образом. Сейчас существует много психотехнологий, которые позволяют осуществлять быстрые изменения, перерабатывать старый негативный опыт, и вы станете такой какой хотите стать. На чистую голову придут и правильные мысли и станет ясно как лучше поступить тут. Эта работа с вашей линией жизни, когда перезаписывается память, и проблменость значительтно уменьшится. Можете зайти на мой сайт, там много примеров,основанных на реальной работе с клиентами, в разделе *Статьи*, в т.ч. по личным проблемам, и с самыми разными состояними. Бывают в жизни такие ситуации, когда в нас накопися какой-то негативный опыт, или ваша психика что-то не смогла переработать  и справиться с этим, отсюда нет мотивации к действиям, злоба, агрессия, ил страх , хотя причина тут несколько в другом.Быть может что-то было в вашем прошлом такого негативного, что память заамнезировала для вас эти истории, но след от этого остался. У меня на сайте есть статьи по самым разным страхам. И в жизни бывает так, что на свое проблемное состояние мы можем получать какие-то неприятные события в жизни. Со всем этим и стоит разбираться, убирая то, что сейчас в вас накопилось и выводить вас на новые позитивные состояния и изменения. На моем сайте есть материал по самым разным проблемам, можете почитать. Я думаю, это поможет вам что-то понять для себя.))Удачи!)

Афанасьева Лилия Вениаминовна, психолог Москва