Подобрать психолога

Маменькин сынок. Живем в гражданском браке 5 лет

3494 1 ответов

Евгения 07.02.2016

Добрый день! Живем 5 лет в гражданском браке. Мне 37, мужу 42 года. Я банковский работник руководящего звена. недавно уволилась для смены работы. У мужа своя организация, дохода не приносит, недавно устроился работать в по трудовому договору на руководящую должность в стороннюю организацию.

После покупки коттеджа, мать мужа (пенсионерка) резко захотела жить с нами. Вопрос со мной вообще не обсуждался. До покупки загородного дома жили на моей территории в городе в квартире моей дочери. За квартиру все коммунальные услуги я оплачивала самостоятельно. Дочь от предыдущего брака, живем вместе. Проблемы в отношениях начались после заселения матери мужа в дом. Она установила свои порядки, завезла свою старую мебель, гвоздями приколотила занавески на окна, обосновывая тем, что приехала жить к сыну. Муж с ней всегда соглашается во всем. Его мать диктатор по жизни и педагог по профессии.

Дочь учится в городской школе, в связи с этим сначала в дом ездили только на выходные, но после последнего её заявления о том, что "она приехала жить к сыну, а я у него вообще 3 жена, а что у нас в отношениях она вообще не понимает, и вообще, это не мой дом, а её и её сына, а я приезжаю туда в гости и жить она со мной не собирается", муж вообще стал избегать совместных поездок в дом, чтобы её не травмировать. Она ему постоянно звонит и говорит, что нужно делать в доме, что в доме всегда работа есть и ему нужно чаще там появляться. Стала требовать повышенного внимания к себе, симулирует болезни. Про меня говорит гадости родственникам.

Муж сначала относился с пониманием ко мне, но сейчас перешел на её защиту. Говорит, что это его мама и для меня тема закрыта. Разорвать отношения быстро не получится, так как он заложил ПТС моей машины в банк, без моего согласия. также на мне карточный кредит (снимал на бизнес, от которого деньги вкладывал в строительство дома).

Я правильно понимаю, что это типичный случай бытового альфонса? Без мамы жить не может. Такое впечатление, что она себя ведет как его жена и ревнует ко мне. Откуда эта нелепость берется, тем более, что я 3 жена. Мать мужа выгнала своего мужа и воспитывала 2 детей одна, а теперь сначала заселилась в наш дом, а потом принялась разбивать и нашу семью. Он не видит ничего плохого и всегда находит оправдания её маразму и не считает, что в мою сторону были направлены оскорбления. Я правильно понимаю, что никакой семьи больше не получится и единственное правильное решение искать разумный способ заставить его отдать мне долги и расстаться? Я думаю, что в крепкой семье данная ситуация бы не возникла.

Буду очень признательна за обратную связь! Спасибо!

Путь
психолога
Где психологу брать
клиентов в 2026 году
Обучение от Все Психологи

Евгения, здравствуйте.

Конкретное решение относительно собственных действий (развода или сохранения семьи) вы сможете принять только сами. Специалист в этом не поможет. Но будет полезен в другом.

Вы сейчас злитесь на мать за то, что она, фигурально выражаясь, "забирает власть" в вашей семье. И сейчас вы с ней активно конкурируете за вашего общего мужчину. И раздражаетесь на мужа за то, что он выбирает не вас, а её. В общем, вы попали в часто встречающийся "треугольник" в отношениях.

И в этом смысле ваше поведение со свекровью является зеркальным. Вы очень похожи друг на друга. Не зря ваш муж выбрал в жёны именно вас. А вы его.

Супруги выбирают друг друга по принципу "ключ-к-замку", симпатизируя именно тому партнёру, который наилучшим образом будет поддерживать выученные в детстве стратегии. Который наилучшим образом будет соответствовать нашей собственной травме.

И чтобы отношения менялись в более здоровую сторону, становились крепкими, изменения нужно начинать с себя.

Сейчас вы видите для себя выход в том, чтобы физически "выпасть" из треугольника. Оставить мужа и в дальнейшем оправдывать свой выбор "плохой свекровью".

Чтобы решение было более осознанным, попробуйте оценить свой вклад в сложившийся "треугольник". Как вы сейчас поддерживаете инфантилизм мужа, что делаете для того, чтобы он не поддерживал вас? Что так не хотите принимать в самой себе и что одновременно так ярко отражено в вашей свекрови? Раздражение - это ясный сигнал о том, что именно мы не хотим принять внутри самого себя. Это то самое бревно в своём глазу из известной поговорки.

Если сумеете это увидеть и понять, то у вас появится более широкий спектр возможностей общения и с мужем, и со свекровью. И вы сможете увидеть иные варианты решения ситуации, помимо развода.

С уважением, ваш психолог Ирина Розанова, Санкт-Петербург

Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологам

Читайте также

Маменькин сынок. помощь в ущерб семье
Всем здраствуйте! Сил больше нет терпеть, нервы на пределе.познакомились с мужем два года назад, мне...
4348 2 ответа
Гражданский брак 14 лет: почему жена отдалилась и стала скрытной?
Мы живём гражданским браком вот уже 14лет. Мне сейчас 69лет жене 67. У меня второй брак,у неё...
273 1 ответ
Взаимопонимание со взрослой дочерью
Здравствуйте. Я Оксана,мне 42 года, дочери 21. Моему внуку (ее сыну 7 месяцев). Дочь с сыном живут...
2837 1 ответ
Конфликт с женой
Доброй ночи, 37 лет. Военнослужащий. Постоянные скандалы с женой с начала года. Ей не хватает денег,...
1961 1 ответ
Все советы психологов
Путь
психолога
Где психологу брать
клиентов в 2026 году
Обучение от Все Психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГАМ