Не могу принять правильное решение

АЛЕНА 06.02.2016

Здраствуйте у меня нервный срыв,ощющение что больше не могу терпеть.мой муж не когда не любил работать и пристрастился к спиртному что меня доводит до сумашествия,почти год назад его сбила машина делали трепанацию я с ним жила в больнице а сейчас он почти выздравил работать пока не может но все равно употребляет алкоголь у нас нет детей а так хочется нормально жить без проблем

.не могу его выгнать,люблю,и он стал говорить о самоубийстве зачем я такой кому нужен.я боюсь спровоцировать его.и жить так тоже уже немогу душа на изнанку.

Путь
психолога
Где психологу брать
клиентов в 2026 году
👉 Путь Психолога Телеграм
👉 Путь Психолога ВКонтакте

Силина Марина Валентиновна

 Алёна, здравствуйте. Действительно, тяжело справляться со всем этим... Плохо, что муж увлечён алкоголем. Дело в том, что алкоголизм- это болезнь серьёзная. И она прогрессирует. Возможно, болезнь стала сильнее его воли. А если воли вообще нет, то дело совсем плохо... Ждать, что он одумается- значит, всю свою жизнь потратить на ожидания, перечёркивать свои интересы, желания иметь детей и другие. У любой болезни есть вторичные выгоды- близкие становятся более заботливыми, включенными, можно законно не работать и тд. Часто это неосознанное чувство и человек в этом не может признаться. Он утверждает- ну как такого можно хотеть (болезни)? - мне же плохо  ..и тд. То, что Ваш муж не хочет жить- это ещё и результат алкоголизации. Он стал за это время хорошим манипулятором. И сейчас как что, чтобы оправдать своё влечение- жить не хочу, пожалейте меня. И Вы, Алена, должны сделать серьёзный выбор, а его сделать придётся!- если неземная любовь, то приготовьтесь так и страдать всю жизнь. Если у Вас есть всё таки и любовь к себе- ставьте жесткие условия- пусть проходит реабилитацию без капли алкоголя и устраивается на посильную работу! И объявите сроки! У болезни тоже есть ограничения и во времени в том числе. Если у человека нет возможности болеть- он практически не болеет. Иначе это будет только ухудшаться. И Вы совсем рухнете. Вы сейчас живете жизнью мужа. А Вы то сами собираетесь жить или планируете лямку тащить бесконечно? И лучше Вам не думать, что Вы его очень любите. Жалость и зависимость- это не любовь! Любовь- это когда светлое чувство, когда есть уважение, сострадание друг к другу, забота друг о друге. А в ваших отношениях этой взаимности я не увидела. Или может Вы не написали... С уважением.

Силина Марина Валентиновна, психолог Иваново