Чужие игрушки, истерика, как успокоить?

Людмила 16.05.2011

Моему сыну 2.5 года. У нас полная семья, ребёнок со мной дома.

Уже который раз устраиваит истерики на улице. Пример сегодняшнего дня: на площадке мальчик Даня старше моего на год принёс с собой пакет игрушек, мой сразу же пошёл обменялся с ним трактором на грузовик, затем Даня потихоньку переташил все игрушки моего ребёнка себе, ну а мой все Данины себе, так мирно тихо иргали каждый в своём углу минут 10. Даня подошёл к моему ребёнку и забрал тот самый грузовик и убежал, мой в рёв, ногаму стучит захлёбываясь орёт, мои убеждения что это чужой грузовик ничего не дали, я подняла ребёнка на руки он сильно пинался ногами и орал, на мои прудложения собрать свои игрушки ребёнок не реагировал, с горем пополам я собрала игрушки и увела его домой, истерика продолжалась до дома. Дома ему сказала что он плохо себя вёл и наверное он меня не любит, если так себя ведёт и не всегда ему должны давать то что он хочет, тем более что игрушка чужая, сегодня он наказан и не будет смотреть мультики и впредь если он себя так будет вести мы не будем ходить гулять, будем сидеть дома. Он успокоился, попросил у меня извенение и сказал что больше так не будет. Потом минут 15 тихо сидел на диване, как будто думал о чём то, затем пришел ко мне залез на колени и уснул у меня на руках. Я практически уверена что завтра повториться тоже самое, как себя вести в таких ситуациях? подсознательно думаю, что я жестоко с ним обращаюсь (в смысле моральном, ребёнка не бьём).

Овсяник Людмила Михайловна

Людмила, Вы правы. Морально давите на малыша. Он любит маму , а Вы ему внушаете, что не любит - он то Вам верит.  Какая каша в душе у ребенка после этих слов, понимаете?

Кризис трех лет (начинается раньше) - читайте в интернете.  По поводу игрушек и помощи мамы- если не просит малыш Вашей помощи - дайте ему возможность самому решать свои детские проблемы.

Когда у него забрал Даня грузовик- реакция была сильная,  но ребенок не готов был в это время слушать Ваш интеллектуальный анализ ситуации. Истерика- значит уносим с места боя.  И только,  когда ребенок уже успокоится, можно поговорить с ним о том, как можно было вести себя более продуктивно в этой ситуации.

И не стоит нести с собой мешок игрушек на общую детскую площадку. Минимизируйте до ведра лопатки и машинки или др.